Последние новости

Реклама

Владимир Путин: Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей
Воссоединение Крыма с Россией ‒ это справедливое решение. Так Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild прокомментировал вопрос о законности вхождения полуострова в состав России.

Глава государства отметил, что под словом «Крым» он подразумевает людей ‒ 2,5 миллиона  человек, которые были встревожены государственным переворотом на Украине. «Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали Вооружённые Силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там. Люди пришли на референдум и проголосовали. Они захотели быть в составе России», - подчеркнул Владимир Путин, добавив, что для него «важна не территория и не границы, а судьбы людей».

Говоря о праве крымчан на самоопределение, Президент провел исторические параллели между Крымом и Косово. «В случае с Косово Международный суд ООН определил, что при решении вопроса о суверенитете мнение центральных властей можно не учитывать. Если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права? Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями ‒ соседями в Европе и во всём мире строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие ‒ нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было», - уверен В. Путин.

Президент подчеркнул, что решение о проведении Всекрымского референдума принималось законно избранным высшим законодательным органом республики. «Крымский парламент был избран в 2010 году, и тогда Крым входил в состав Украины. Это чрезвычайно важная вещь, о которой я сейчас говорю. Собрались депутаты, которые были избраны, ещё когда Крым был в составе Украины, проголосовали за независимость и назначили референдум. А граждане на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией», - отметил он.

При этом на вопрос немецкого журналиста о том, страдает ли российское население от западных санкций, которые стали ответом на воссоединение Крыма с Россией, Глава государства выразил уверенность, что «российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
(по материалам Управления пресс-службы и информации Президента России)
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля