Последние новости

Реклама

Вопрос:

Здравствуйте. Уважаемый ОНФ. Мы, жильцы дома № 67А по улице 9 МАЯ г. Евпатории обращаемся к Вам за помощью. Решением общего собрания собственников от 05.09.15г. мы создали ТСН "Справедливость". 25.09.15г. Федеральная налоговая служба зарегистрировала нас. Согласно ЖК мы направили 08.10.15г. письмо в МУП "Черноморец" на имя директора Поповича И.М. об уведомлении о начале передачи дома. Это письмо им было проигнорировано, установленный законом срок истек. Передавать дом он категорически отказывается. Жалуется на нас в полицию, в прокуратуру, запугивает жильцов судебными исками. Мы обратились Прокурору города, в комиссию по жилищному надзору, Совет Министров Крыма. Ответов мы не получили, приступить к работе согласно п.3 ст.49ГК РФ не имеем возможности. Пожалуйста помогите нам. с Уважением Правление и члены ТСН "Справедливость".

Наталия

Ответ:

МУП «Чернорморец» обязано в связи с получением от ТСЖ «Справедливость» уведомления и копии решения о смене способа управления домом на управление товариществом собственников жилья - ТСЖ «Справедливость» и о расторжении договора управления с МУП «Чернорморец» уведомить о дате (не ранее чем через 7 дней со дня направления сообщения), времени и месте передачи технической документации (перечень установлен в п. 24, 26 Правил  № 491) на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов ТСЖ «Справедливость» и передать их уполномоченному лицу ТСЖ «Справедливость» по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.

Не выполнив данных обязанностей МУП «Чернорморец» нарушило требования  ст. ст. 161, 162 ЖК РФ, раздела V Правил № 416, пунктов 24, 26 Правил № 491.

Одним из способов защиты прав ТСЖ «Справедливость» является обращение в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением  об обязании передать техническую документацию на многоквартирный  дом и иные, связанные с управлением домом документы ТСЖ  «Справедливость».

Способом восстановления прав также является обращение с письменным заявлением о нарушении прав жильцов многоквартирного дома  в  Инспекциию по жилищному надзору Республики Крым (295005, г. Симферополь, пр-т Кирова, 13) с просьбой о проведении внеплановой документальной проверки МУП «Чернорморец».

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт» Григорьевым Николаем.

Тоже важно:

Дата: 11 января 2016 | Разделы: Юридическая помощь
Метки: Проблема, ЖКХ
11 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля