Последние новости

Реклама

Крым может стать одним из ведущих центров православного паломничества в России - C. Цеков
По инициативе представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергея Цекова состоялось рабочее совещание в Государственном Совете Республики по вопросам развития православного паломничества и религиозного туризма в Крыму и городе федерального значения Севастополе.

Была отмечена особая роль Крыма в принятии христианства на Руси. «Крещение святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе стало знаменательным событием в истории Руси, которое предшествовало крещению жителей Киева и других земель, входивших в состав древнерусского государства», - сказал Сергей Цеков.

Он напомнил, что в Крыму проповедовали апостол Андрей Первозванный и основатели славянской письменности святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Здесь сохранились уникальные христианские памятники, связанные с культурным наследием русских, греков, армян и других народов, принявших христианство.

Сенатор также подчеркнул, что в различных городах и районах Крыма расположены памятники и культовые сооружения других религиозных конфессий – ислама, иудаизма, караимизма. Поэтому участники заседания обсудили развитие не только православного, но и в целом – религиозного паломничества и туризма на территории полуострова.

«В Крым ежегодно приезжают около 100 тысяч православных паломников в год. Уверен, что этот показатель можно увеличить в разы. Крым может и должен стать одним из ведущих центров православного паломничества в России», - считает Сергей Цеков.

Он отметил необходимость поддержки работы в данном направлении крымских епархий УПЦ Московского патриархата, создания православных культурно-духовных центров в Севастополе и Республике Крым, подготовки и лицензирования экскурсоводов для проведения экскурсий для паломников и туристов.

По словам парламентария, необходимо составить реестр христианских памятников и храмов, а также культовых сооружений других религиозных конфессий, связанных с Крымом.

В совещании приняли участие представители Совета министров и Госсовета Республики, правительства города Севастополя, священнослужители.

Пресс-служба Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля