Последние новости

Реклама

Ханты–Мансийский автономный округ – Югра. Следующая экологическая катастрофа. Массовая гибель рыбы у Нижневартовской ГРЭС

Криста Анатолий Владимирович, коммунист, депутат Думы Нижневартовского района, руководитель РОО «Экологическая Безопасность Югры» 4 января 2016 года написал Р.И.Мишенину, руководителю управления Росприроднадзора по Ханты–Мансийскому автономному округу – Югре, официальное сообщение об экологической катастрофе на реке Вах и потребовал принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
При осмотре береговой черты реки Вах, в точке сброса сточных вод с Нижневартовской ГРЭС, 03.01.2016г. в 14 часов 35 минут, при проведении мониторинговых мероприятий, в рамках общественного экологического контроля, региональной общественной организацией «Экологическая Безопасность Югры», было обнаружено массовое отравление рыбы.

С 2012 года эта общественная организация обращает внимание контролирующих органов и населения на нарушающие закон сбросы загрязнений со стороны ЗАО «Нижневартовская ГРЭС». Факты загрязнения речной воды жидкостями были доказаны в судах http://kad.arbitr.ru/Card/f3d955f7-d072-428d-9429-ec51f52390b0 . Но, воз и ныне там, действенных мер к нарушителям властью не приняты. В результате вновь причинён значительный вред окружающей среде, а также жизни и здоровью человека.

Коммунисты Нижневартовского района, поддерживая деятельность депутата Анатолия Криста и региональной общественной организацией «Экологическая Безопасность Югры», надеются, что Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре примет срочные меры в соответствии с действующим законодательством.

Коммунисты и общественность считают необходимостью:
  1. Пресечение деятельности по загрязнению окружающей среды и загрязнению реки Вах сточными водами Нижневартовской ГРЭС.
  2. Проведение полного исследования воды на сбросе воды №2, №3 и № б/н, обозначенное как озеро «Излучина» с Нижневартовской ГРЭС.
  3. Проведение расчётов и предъявление ущерба, нанесённого незаконным сбросом загрязненной воды в реку Вах ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», а так же сверхлимитного сброса воды.
  4. Привлечение к ответственности виновных лиц.


Пресс-служба Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ будет информировать читателей сайта о дальнейшем развитии событий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля