Последние новости

Реклама

Итоги 2015. Общественные настроения: Сирия заместила Украину, рейтинг Путина стабильно высок, социальное самочувствие граждан резко ухудшается, растет рейтинг КПРФ и протестная активность
Отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний традиционно велся мониторинг общественных настроений. Как по данным собственных исследований, так и на основае анализа, обобщения и сопоставления данных других социологических служба. Прежде всего, в течение года проводился мониторинг социологических опросов главнейших прорежимных аналитических служб – Левада-Центра, ФОМ, ВЦИОМ и др., затрагивающих широкий спектр социально-экономических и ценностных аспектов общественного мнения жителей страны.

В данном итоговом обобщении рассматриваются наиболее интересные исследования и опросы, проведенные этими службами, разделенные по ключевым темам, являющихся индикаторами общественного мнения: отношение к общественным и государственным институтам, мнение граждан о президенте страны и партии власти, отношение к курсу развития страны в целом, политические ценности и взгляды, мнение о ситуации в социальной сфере и материальном положении россиян. Кроме того, в данное обобщение были включены и социологические опросы, отражающие некоторые общественные и политические события, какими отметился 2015 год – в частности, прошедшие региональные выборы, события вокруг Украины и Сирии, меры Запада и ответные меры на них, экономический кризис.

Ситуация на Украине, Новороссия, Крым, санкции

Внимание к событиям на Украине ослабевает. Так, по данным опроса Левада-Центра (http://www.levada.ru/2015/12/14/sobytiya-na-vostoke-ukrainy-vnimanie-i-ozhidaniya/, опрос проведен 20 – 23 ноября 2015 года, опрошено 1600 человек в 137 населённых пунктах в 48 регионах страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%) сейчас 62% опрошенных следит за ними либо без особого внимания, либо не следит вовсе. Только 37% россиян внимательно интересуются событиями на Украине, что является минимальным показателем за год (59% в январе). Для сравнения: в декабре 2014 года за происходящим на Украине внимательно следили 48% опрошенных.

Читать далее

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля