Последние новости

Реклама

Кадастр Украины доступен для крымчан

На официальном сайте «представительства президента Украины в Автономной республике Крым» размещена информация о свободном доступе жителей Крымского полуострова к реестрам недвижимости, общественных объединений, СМИ, а также порталам государственных услуг Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для жителей Крыма и Севастополя эта возможность может быть полезной, в первую очередь, доступом к реестрам недвижимости и кадастру. Как известно, именно недоступность таких данных была основной проблемой при осуществлении сделок с недвижимостью после Русской весны. Невозможность подтверждения прав собственности или целевого назначения земли дала довольно широкое поле деятельности мошенникам.

Сейчас на портале госуслуг предлагается узнать информацию о состоящих на учете в кадастре недвижимости Украины квартирах и домах, о делах, рассматриваемых украинскими судами.

Для того, чтобы воспользоваться возможностями сайта госуслуг Украины, требуется зарегистрироваться — достаточно номера идентификационного кода и номера паспорта (украинского, конечно). Чтобы получить информацию по интересующему вопросу, требуется уплатить пошлину. Например, для получения справки по конкретной квартире или фамилии собственника сумма платежа составит 20 гривен. Платеж осуществляется с помощью перевода с банковской карты Visa, MasterCard или Maestro. Честно признаемся, заплатить в качестве эксперимента 20 гривен с визовской карты российского Сбербанка редакции «Севастопольской газеты» не удалось. Но мы ещё попробуем другие варианты оплаты и расскажем о результате.

Что может особенно пригодиться, это ссылка на публичную кадастровую карту Украины, где активной теперь является и карта полуострова Крым с информацией о земельных участках. Теперь можно получить украинский кадастровый номер определенного участка и предусмотрена возможность запроса по конкретному кадастровому номеру. Например, при клике на участок бывшей танцплощадки «Ивушка» в Артбухте выскакивает информация следующего содержания: «Кадастровий номер:8536600000:01:002:0089. Тип власності: Приватна власність. Цільове призначення: Для реконструкции существующих сооружений танцплощадки в сооружения зрелищно-торгового центра и их обслуживание. Площа:0.1895 га».

Чтобы уточнить нюансы (например, если не совпадают данные по принадлежности участка, его назначению или конфигурации и границам), можно сделать запрос через окно обратной связи на той же странице. Для этого также понадобятся номера идентификационного кода и паспорта гражданина Украины.

Тоже важно:

Дата: 6 января 2016 | Разделы: Технологии
6 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля