Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИМС проводят профилактические рейды на внутренних водоемах Крыма Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Республики Крым проводят комплекс мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на внутренних водоемах Крымского полуострова, какие из-за низкой температуры воздуха покрылись льдом. Но, такой лед таит в себе много опасностей. Ежегодно по статистике спасателей на водоемах России тонет более 10 тысяч человек. Немалая часть из них — жертвы тонкого льда.

Сегодня в рамках профилактической работы сотрудники ГИМС совместно со спасателями проводят разъяснительные беседы с жителями и гостями Крыма по правилам безопасного поведения на льду по акваториям внутренних водоемов г. Симферополь и Симферопольского района. Так же были проведены беседы с любителями зимней рыбалки, какие на свой страх и риск продолжают рыбачить на Симферопольском водохранилище.

 Во время таких бесед инспекторы ГИМС рассказывают гражданам об опасности, какие скрывают за ровным и гладким льдом, который кажется крепким только на первый взгляд. Мягкий климат полуострова и непродолжительность морозов не позволяют образоваться льду, такой толщины и прочности, которая выдержала бы вес человека. А это значит – что выход на лед неизбежно приведет к трагедии.

«Для того, чтобы образовался по-настоящему крепкий лед, температура воздуха в течении как минимум двух недель должна составлять 15-17 градусов мороза. И даже на таком льду находиться опасно!»- подчеркивает начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Булат Каюмов.

В ходе патрулирования акватории сотрудники инспекции не только раздают гражданам памятки с основными правилами безопасного поведения, тем не менее и определяют наиболее опасные места отдыха.

ГИМС напоминает всем жителям и гостям Республики Крым: будьте бдительны и осторожны, не выходите на лед. Если вы заметили человека, которому нужно помощь, немедленно обращайтесь в службу спасения по номеру 101.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля