Последние новости

Реклама

Лозунг «Книга — лучший подарок», казалось бы, давно утратил актуальность: в эпоху бурного развития информационных технологий чтение художественных произведений как-то незаметно отодвинулось на задний план и в реальных условиях вышло из моды. К счастью, столь печальная ситуация наблюдается далеко не везде.
ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ Исландию, где существует красивая традиция, объединяющая литературные и праздничные удовольствия: на Рождество местные жители дарят друг другу книги и проводят следующую ночь за чтением, в компании героев любимых произведений. Данный обычай настолько укоренился в национальной культуре, что стал причиной появления Jolabokaflod — рождественского книжного наводнения, когда продажи книгопечатной продукции в промежуток времени с сентября по декабрь достигают пика.

Вообще обитатели небольшого северного островного государства с населением 330 тыс. человек — чрезвычайно литературная нация. В стране больше писателей, изданных и прочитанных книг на человека, чем где-либо в мире. Кроме того, каждый десятый исландец имеет в своём активе хотя бы одну опубликованную книгу. Примечательно: несмотря на необычайную популярность, повсеместно завоёванную электронными изданиями, в Исландии их не дарят и не читают.

…Когда-то самой читающей страной в мире являлся СССР. Россия, считающаяся правопреемницей Советского Союза, увы, не сумела сохранить столь почётное лидерство. И теперь пальма первенства принадлежит Великобритании, где, согласно оценкам Международной ассоциации издателей, по данным за 2014 год, было выпущено более 184000 наименований книг — 2870 на каждый миллион жителей туманного Альбиона. На втором месте неожиданно оказалась Грузия, затем следуют Тайвань и Испания, а замыкает пятёрку Словения. Кстати, США в этом рейтинге занимают 12-ю позицию, а Китай — 25-ю.

А вот пятёрку стран, чьи жители больше других проводят время за чтением книг (рассчитывается среднее количество часов в неделю), возглавляет Индия (10 часов 42 минуты). Далее идут Таиланд, Китай, Филиппины и Египет. Россия значится в списке на седьмой строчке (7 часов 6 минут), а США — на двадцать второй (5 часов 42 минуты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 января 2016 | Разделы: События
2 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля