Последние новости

Реклама

Поклонская: от продовольственной блокады Крыма пострадала сама Украина

Прокуратура Республики Крым не получала жалоб на последствия продовольственной блокады полуострова.

Об этом заявила глава надзорного ведомства в РК Наталья Поклонская.

- У нас не было ни заявлений, ни жалоб по поводу «продовольственной блокады» со стороны крымчан, поэтому я не могу сказать, что здесь необходимо принимать какое-то процессуальное решение. Никому ущерб не ненасён — никаких заявлений не было ни от предприятий, ни от граждан, — сообщила прокурор.

По мнению Поклонской, негативно сказалась продовольственная блокада только на жителях Херсонской области Украины.

- Они понесли определенный ущерб. А в Крым все прекрасно поставлялось и поставляется через Керченскую переправу из Краснодарского края, — заявила она.

Также прокурор обратилась к жителям полуострова с призывом писать заявления об убытках, какие они получили от энергоблокады.

- Люди, какие понесли убытки от этой диверсии, должны писать соответствующие заявления, направлять в органы следствия. Вдруг кто-то на момент отключения находился в больнице и ему не смогли оказать необходимую помощь из-за проблем с электричеством. Пусть пишут, а далее следователь будет либо признавать их потерпевшими, либо рассматривать возможность признания гражданским истцом.

По факту подрыва линии электропередач было возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия».

Обвинения в организации подрывов ЛЭП пока предъявлены только бывшему вице-премьеру республики Ленуру Ислямову.

- Преступление было совершено в составе группы. Мы пока говорим только об одном фигуранте, которому предъявлено обвинение. В отношении других проводятся следственно-оперативные мероприятия, чтобы собрать доказательную базу. Количество фигурантов дела я назвать не могу, — сообщила прокурор.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля