Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Казанские коммунисты проводили старый год

В Рескоме ТРО КПРФ прошло торжественное собрание партактива Казани. Собрание началось с традиционного вручения партийных билетов новым членам партии.
Итоги уходящего года в своем выступлении подвел первый секретарь Казанского горкома Алексей Серов. Он кратко коснулся внешнеполитической обстановки, в которой приходится жить: гражданский конфликт на Украине, в Донбассе и Луганске, возросшая террористическая угроза со стороны экстремистов ИГИЛ в Сирии – это только часть проблем, с которыми мы войдем в 2016 год. Российская авиация уже несколько месяцев воюет против боевиков, помогая сирийским войскам, однако перелома пока не наступило. Внутри России также тяжелая ситуация: резкое падение цен на нефть, и, как следствие, резкое обесценивание рубля, сокращение и обесценивание зарплат большинства населения России, постоянный рост цен на продукты питания, непомерная квартплата – это те реалии, в которых придется выживать нашим людям в будущем году.

Непростая ситуация складывается и в Татарстане. Как руководитель фракции КПРФ в городской Думе, Алексей Серов отметил, что «при принятии бюджета Казани на 2016 год депутатам было предложено четыре генерации проекта за один месяц! На публичных слушаниях были одни цифры, промежуточно нам скидывали другие цифры, на комиссии мы обсуждали уже итоговый бюджет, который был вынесен и нет ни у кого уверенности в том, что данные цифры будут соответствовать реальности и что данный бюджет в таком виде будет в дальнейшем исполнен на сто процентов.

Экономическая ситуация очень тяжелая, и здесь встает вопрос о нашей партии, о том, что мы можем предложить людям. Вот, недавно проходил митинг дальнобойщиков и когда к нам приходят инициативные группы, мы говорим: если вы готовы идти, отстаивать свои права, бороться, – мы вам поможем. Однако если вы сами не готовы, мы с вами ничего сделать не сможем. Зачастую люди не готовы к реальной борьбе пока их экономические интересы не ущемлены до такой степени, чтобы они захотели их отстаивать. В первую очередь, это экономические интересы, как это было в протестах дальнобойщиков.

Касаясь предстоящих в 2016 году выборов, Алексей Серов отметил, что сентябрьские выборы пройдут по новой схеме, в отличие от прежней, когда депутатов Госдумы избирали только по партийным спискам. Власти вновь вернулись к смешанной системе, когда будут одномандатные округа. Естественно, такие округа, учитывая непрозрачность выборов, заготовлены для представителей власти, олигархов и отставных чиновников.

Для того, что КПРФ сохранила и увеличила существующее представительство в Госдуме, необходимы серьезные усилия. И здесь всё зависит от нас! На нас «работает» сама обстановка: экономический кризис, который в ближайшей перспективе будет только усиливаться. Даже по официальным данным реальные доходы населения упадут ещё на 10%, увеличится налоговое бремя. Никто не собирается отменять увеличение налога на недвижимость, никто не собирается отменять летнее увеличение цен на коммунальные услуги и так далее.

Как сказал лидер КПРФ Г.А. Зюганов, выступая в Госдуме по проекту федерального бюджета, когда у существующей власти не хватает денег от природной ренты, она обкладывает данью всех: и бюджетников, и стариков, и детей, и неработающих. И мы все платим ренту существующему правительству, его экономическому курсу».

После выступления Алексея Серова прошёл показ документального фильма «Жизнь со Сталиным на обложке».

На собрании также выступили ветераны партии Вячеслав Ламанов и Мансур Самигуллин, секретари казанских райкомов КПРФ Евгений Андреев и Рафаэль Галиев.

За активную пропаганду программных установок партии группа коммунистов была награждена медалями ЦК КПРФ и Почетными грамотами.

Полковник Владимир Павлович Панин исполнил под баян песни советской эпохи.

Общее собрание партактива КПРФ завершилось праздничным чаепитием.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля