Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов поручил применять самые жёсткие меры к организаторам незаконных мусорных свалок Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром экологии и природных ресурсов Республики Крым – главным государственным инспектором Республики Крым Геннадием Нараевым. В ходе встречи обсуждались итоги работы министерства за 2015 год. Также Сергею Аксёнову был вручен первый экземпляр Красной книги Республики Крым.

С. Аксёнов : Добрый день, Геннадий Павлович! Как закончили 2015 год в Министерстве экологии и природных ресурсов, как сами оцениваете результаты проделанной работы и чем планируете заниматься в 2016 году?

Г. Нараев : Добрый день, Сергей Валерьевич! В целом Министерство экологии и природных ресурсов отработало 2015 год с неплохими результатами. Мы занимались такими знаковыми событиями для Крыма, как обеспечение республики питьевой и хозяйственной водой. Есть три водозабора, какие сегодня подают воду для восточного Крыма. На каждом из них пробурено по 12 артезианских скважин. Также по различным регионам полуострова пробурены 24 одиночные скважины с артезианской водой. Все они уже эксплуатируются и переданы на баланс органов местной власти.

Также наводили порядок в сфере недропользования. Сегодня министерство уже выдаёт всю разрешительную документацию на местах. Досрочно все лицензии украинского образца перевели на российские стандарты, и выдаются новые лицензии. Уже выдано порядка 60 лицензий, также выдано 30 лицензий на скважины с питьевой водой и 30 – ещё в процессе.

Мы занимались экологическим надзором. Проведено порядка 3000 рейдовых мероприятий. Выявлены нарушители, выписаны штрафные меры, сегодня идёт процесс взыскания этих штрафов. Выявлено 800 мест несанкционированного складирования отходов. Надо отметить, что в этом году муниципальные органы власти работают более качественно, и порядка 400 из этих мест уже устранено.

Занимались также проведением аукционов в сфере недропользования. Шесть лотов были выставлены на аукцион. При стартовой цене в 7 млн рублей финальная цена возросла до 78 млн рублей. Это весомое пополнение бюджета Республики Крым.

Также работали с крымскими учёными в части подготовки и издания Красной книги Республики Крым. Порядка 100 учёных напряжённо работали в этой части. Должен сказать, что Красная книга республики планировалась к изданию ещё в 1928 году, когда известный крымский учёный профессор Пузанов издал первый сборник животных и растений, какие нуждались в охране. Потом периодически возвращались к этому вопросу, однако полноценной Красной книги на территории Республики Крым не было. И только в этом году мы подошли к моменту издания полноценной Красной книги Республики Крым. Здесь отображены животные, растения, водоросли и грибы. Эта книга поможет сохранить ценный генетический фонд. Спасибо Вам, Сергей Валерьевич, за поддержку, которую Вы оказывали в части издания Красной книги от лица всех учёных Крыма!

С. Аксёнов : Поблагодарите рабочую группу, всех, кто участвовал в подготовке материалов для издания Красной книги. А на будущий год Вам персональное поручение – мониторить ситуацию с незаконными свалками, какие появляются на территориях муниципалитетов. Периодически возле какой-нибудь дорожной развилки образуется гора мусора. Это негативно влияет на имидж Крыма, особенно когда туристы проезжают мимо такой свалки. Вам прямое поручение – применять самые жёсткие меры по наведению порядка в этой отрасли.

Г. Нараев: Сергей Валерьевич, есть это позорное явление, которое необходимо искоренять. Будем работать над выполнением этой задачи!
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля