Последние новости

Реклама

Cубсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительный промежуток времени 2016 года

Порядок предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг определён постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», ст. 159 Жилищного кодекса РФ, постановлением Совета министров РК от 25.09.2014 № 354 «О региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Крым на 2015-2017 годы» с изменениями от 22.12.2015 года № 813, сообщает издание «Kalamit.info».

Право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного строительного кооператива; собственники жилого помещения.

Субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:

  • наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
  • наличие основания пользования жилым помещением;
  • наличие регистрационного учета по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
  • отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение гражданином соглашения по её погашению;
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости ЖКУ, над суммой эквивалентной максимально допустимой долей расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, который не превышает размер 15% с 01.01.2016 года.

Лица без гражданства, в том числе имеющие вид на жительство, не имеют право на субсидию. По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Согласно действующим Правилам, гражданам, подавшим заявления с 1 по 15 число месяца, субсидии предоставляются с 1 числа этого месяца, а с 16 числа и до конца месяца – с 1 числа следующего месяца.

Расчёт размера субсидии делается индивидуально для каждой семьи и зависит от состава семьи, совокупного дохода семьи (за шесть последних месяцев перед обращением), размера расходов по оплате ЖКУ, установленных величин прожиточных минимумов.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 г. по городскому округу Евпатория на отопительный промежуток времени:

Виды благоустройства жилого фонда

Размер регионального стандарта стоимости ЖКУ на 1 человека в месяц, руб.

Для одиноко проживающего

(33 кв.м.)

Для семьи из 2-х человек

(21 кв.м.)

Для семьи из 3-х чел. и более (18 кв.м.)

1.

Многоквартирные жилые дома

1342,82

1002,90

917,92

2.

Жилые дома индивид. жилищного фонда

 

1374,69

 

954,70

 

849,70

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можете также найти на официальном сайте Министерства социальной политики Республики Крым – mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля