Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крымчанам — низкий поклон за понимание

Конец года — время подведения итогов. И если речь идёт об итогах работы крымского правительства, то подводить их резонно не в одиночку, а вместе с представителями СМИ. Руководствуясь этим принципом, глава Крыма Сергей Аксёнов провёл свою итоговую пресс-конференцию. На протяжении полутора часов он отвечал на вопросы журналистов, поднимавших самые злободневные для крымчан темы.

Приветствие

- Спасибо вам за работу. Пресса освещала деятельность правительства, деятельность законодательной власти объективно и добросовестно. Это дорогого стоит. В том числе и во время кризисной ситуации пресса помогала давать вовремя нужную людям информацию, — подчеркнул глава республики. — Наверное, благодаря такому взаимодействию мы прошли данный тяжёлый процесс, связанный с терактом. Тем Не Менее уверен, что подобные вещи больше не повторятся. Так что в новом году желаю удачи и успехов нам совместных.

О беглых меджлисовцах и Эрдогане

- Насчёт того, что есть силы, готовые поддержать террористов, это враньё. Даже не сомневаюсь. Крымчане вместе с представителями органов власти стойко пережили данный теракт именно потому, что чётко придерживались своей позиции, высказанной в прошлом году на референдуме. Никто из нас своих идеологических принципов менять не собирался, — заявил Сергей Аксёнов, комментируя заявления Ленура Ислямова и его подельников о наличии в Крыму сторонников террористов — организаторов энергетической блокады полуострова. — Что касается самого Ислямова, то мы слишком много о нём говорим. Данный персонаж потерял в Крыму всё, что только можно было потерять, и теперь, вероятно, пытается наверстать упущенное — сколотить какой-то бизнес на Украине. Каких-то политических дивидендов от таких акций, какие наносят ущерб какой-то конкретной территории, я лично не вижу. Нормальный человек на такое не пойдёт. Ислямову, по-моему, надо уже психиатров вызывать туда. Тем не менее попытка получить какие-то дивиденды с Турции очевидна. Ислямов,  Чубаров и Джемилев — это политики, какие уже давно забыты. Крым, я уверен, никогда не поддержит действия подобных радикалов.

А Эрдоган поступил подло и должен быть за это наказан. Как — решит наш лидер, наш президент. Он правильно сказал, что «помидорами не отделаются». Турция поднимала свою экономику за счёт стран бывшего Союза, стран СНГ — за счёт туризма. А сейчас выполняет заказы Госдепартамента США. Я думаю, что это для правительства Турции плохо кончится. Тем Не Менее турецкий народ, я уверен, не желает никакого конфликта. Поэтому господину Эрдогану своё политическое будущее надо планировать на очень короткий срок. По окончании президентских полномочий, я думаю, он повторно избран не будет.

О конфликте с центром

- Нет никакого противостояния. И не было, — заявил Сергей Аксёнов. — Мы работаем в постоянном контакте. Дмитрий Анатольевич Медведев, Дмитрий Николаевич Козак всегда реагируют на все проблемные вопросы, какие встают перед крымчанами. И нам на практике всегда оказывается помощь, за что им огромное спасибо. Мы работаем вместе, мы в единой команде нашего президента. Никаких противостояний внутри команды нет и быть не может.

 О команде местных управленцев

- Команду нам ещё долго придётся формировать, — признался глава исполнительной власти полуострова.
- У некоторых должностных лиц ещё не выветрилась из головы идеология, которая царила в Крыму во время нахождения его в составе Украины. Все мы помним, как тогда строились отношения между гражданами и государством. Под 90% граждан участвовали в теневых схемах, с «откатами» и всем прочим. Подавляющее большинство с тех пор перестроились. Тем Не Менее не все ещё руководители поняли, что происходит. Ситуация не скандальная. Когда кого-то задерживают, я всегда говорю: «Начнём с хорошего: задержали очередного мошенника или взяточника». Это же нормальное явление! Без показательных публичных мероприятий такого плана, к сожалению, не обойтись.

А команда будет формироваться годами. Вот сейчас управленцы, прошедшие испытание кризисом трёхнедельной давности, уже по-другому будут смотреть на вещи. Помните, представители законодательной и исполнительной власти вышли на улицы в полном составе. Такой опыт прямого общения с крымчанами в условиях чрезвычайной ситуации пошёл на пользу всем. А борьба со взяточниками — это задача, которая сегодня стоит на практике перед всеми руководителями субъектов федерации. Могу сказать, что ещё не все «схемы» уничтожены на территории Республики Крым. Деньги кое-где ещё берут за оказание услуг. Я это знаю! Тем Не Менее одно дело знать, другое дело — задокументировать. Тем Не Менее я уверен, что с помощью правоохранителей мы справимся. До конца года кадровые решения ещё будут.

О туризме

- Программа развития туристического кластера будет представлена в феврале. До начала туристического сезона мы полностью сформируем весь пакет предрложений, который будет понятен и доступен россиянам. А на Новый год у нас будут работать 162 объекта, какие будут оказывать рекреационные услуги крымчанам и гостям полуострова. Раньше и столько объектов  зимой не работало. Тем Не Менее за прошедшие полтора года многие предприниматели нашли возможность сделать капитальный ремонт, завезти новое оборудование, которое позволит им работать круглый год. Паромная переправа с 1 января 2015 года по сегодняшний день уже перевезла 4 600 тысяч пассажиров, 39 тысяч автобусов, чуть больше миллиона легковых автомобилей и около 240 тысяч грузовых. Таких показателей переправа, я думаю, не помнит с момента начала её существования.

О кадровом резерве

 — Вы сами знаете, как приходили люди работать в исполнительную власть, когда Крым был в составе Украины. Тем не менее я не хочу сказать, что люди данные «плохие». Они просто не проходили раньше такую школу жизни, как сейчас. При всём том, что я их постоянно ругаю, должен сказать, что наши чиновники выдержали тяжёлые испытания — сутками работали, чтобы пройти все этапы внедрения местных программ в Минфине, казначействе. Им ещё «спасибо» за это надо сказать. Тем Не Менее, с другой стороны, мы совместно с партией «Единая Россия» и ОНФ формируем кадровый резерв. Чтобы была «скамейка запасных». Тем Не Менее всё-таки максимально мы настроены на то, чтобы работать с нынешним составом. У кого не удастся — заменим.

О программе реконструкции Симферополя

- В Столице Крыма работают Общественный совет, городской Совет, муниципальные исполнительные органы власти. Там достаточно хороших специалистов. Лично я ещё всех планов главного архитектора не видел. Тем Не Менее готов рассмотреть при участии общественности все предложения и с вашей помощью поддержать всё, что будет идти на пользу городу и республике.

О направлениях развития

- Первоочередные направления — это, конечно, сельское хозяйство и рекреация.

Я уверен, что сельхозпроизводство в Крыму может быть поднято на должный уровень. Мы сможем обеспечить не только крымчан, тем не менее ещё и поставлять свою продукцию на материковую часть РФ. Рекреация — это традиционная наша отрасль. Глупо будет, если мы не разовьём сеть туристических объектов, какие будут оказывать достойные услуги за реальную цену. IT-технологии очень активно развиваются сегодня. Молодёжь приходит к нам с конкретными предложениями. Мы оказываем поддержку, делегируем группы студентов на материк для прохождения практики, перенимаем передовой опыт других регионов.

О финансировании Крыма

- Объёмы финансирования Республики Крым правительство выполняет в полном объёме. Деньги будут доведены и по ФЦП, и по республиканским программам. Что касается финансирования на следующий год, то могу сказать, что такого бюджета, который был принят на последней сессии, при Украине никогда не было. Поэтому говорить о том, что «надо затянуть пояса», не приходится. Возможно, придётся к каким-то реалиям привыкать, тем не менее тем не менее, несмотря на то, что внешние факторы давят в том числе и на экономическую ситуацию во всей Российской Федерации, позиция не ухудшается. Объём финансирования по социальным категориям не уменьшен ни на одну копейку. Все льготы, какие были в прошлом году, сохранятся и в этом. Бюджет социально ориентированный.

О росте цен

- С точки зрения роста цен государственного регулирования, как вы знаете, у нас нет.

Я предлагал в своё время на данный промежуток времени ввести госрегулирование. Тем Не Менее специалисты посчитали, что необходимости в нём нет и рынок должен выстроить всё сам... У нас цены по многим направлениям выше, чем у соседей, тем не менее опять же связано это прежде всего с логистикой. Повлиять на рост цен мы можем, поддерживая местных производителей. Минпром Крыма будет готов представить к началу января программу поддержки крымских предприятий, какие выпускают социально значимую продукцию с тем, чтобы мы могли влиять на ценовую политику этих предприятий. Тем Не Менее без государственного регулирования у нас рычагов влияния (позволяющих кардинально решить вопрос роста цен. — Ред.) не очень много.

О взыскании долгов

- Так или иначе, с представителями Госдумы мы договорились, что закон, который был недавно принят, сырой и не учитывает всех нюансов. Поэтому все настроены на то, чтобы по этому закону действовать гибко, принимать и прислушиваться к предложениям крымчан. Главная задача одна: положение каждого гражданина не должно быть ухудшено в результате любых действий правительства России, Крыма и Государственной Думы. Главное, с принятием этого закона товарищи, какие желают взыскать деньги с крымчан, утратили право подавать в суд на должников… Никого из крымчан под танки не бросим. Даже не сомневайтесь.

В случае объективных причин для невозврата средств не будет никаких преследований ни уголовного, ни судебного порядка. Агентство страхования вкладов (АСВ) будет аккумулировать всю информацию, поступающую и от граждан, и от предприятий, какие желают взыскать с них деньги. Даже по сегодняшнему закону, который ещё будет дорабатываться, коллектор не может подать на заёмщика в суд без его личного письменного согласия либо без согласия АСВ. В свою очередь АСВ — это уже государственный орган, на который так или иначе есть влияние правительства. Я крымчан призываю не переживать. Ничего страшного не случилось.

О качестве дорог

- Хорошие они или нет, мы проверим в будущем. Если они развалятся раньше времени, то со строителями будут разбираться уже прокуратура, ФСБ и контролирующие органы. Если выстоят положенный срок, то значит, что всё было сделано правильно. Я думаю, что качество дорог так или иначе улучшается и строители приобретают определённый опыт, согласно российским гостам работу выполняют достаточно качественно. Я ездил вчера в Белогорск и увидел очень хорошую трассу. Есть там ещё неотремонтированные отрезки, тем не менее тем не менее местами там на практике европейская дорога, которую не стыдно показать любым гостям.

О строительстве «фитоцентра» в Гурзуфе

- Не отстоят они никакого права на данный участок, это я вам гарантирую. Стройки там никогда не будет. Когда данный конфликт только начинался, подрядчики давали слово, что самостоятельно прекратят любые действия на этом участке. Выходит, что они нас обманули и пытаются выйти в какое-то процессуальное поле. Хорошо, я найду вариант, который позволит поставить точку в данный процессе. Так что не переживайте. Юридически, к сожалению, у судов есть правовые основания выносить те или иные решения. Тем Не Менее мы или примем такие акты нормативные, какие не позволят дальше строить, или внесём изменения в генплан.

Я не готов сказать, каким именно способом мы остановим данную застройку, тем не менее обещаю, что на шею никто не сядет. Раз я там уже был, то я костьми лягу, тем не менее этого объекта там не будет.

Об электроэнергии

- Нами делается всё, чтобы люди получили электроэнергию в полном объёме и никаких отключений не было. Промышленные предприятия, являющиеся крупными потребителями электроэнергии, на промежуток времени выходных дней будут остановлены. Что касается штаба, то 31 декабря он работать не будет. Смысла собирать людей в канун Нового года без наличия реальной угрозы я не вижу. Селекторные совещания мы договорились проводить по четвергам.

О радостях и огорчениях

- В хорошем смысле меня удивило и порадовало то, что люди во время этого кризиса полностью поддержали власть. Не было ни одного пикета. Крымчанам — низкий поклон за понимание того, что большего мы сделать не могли в той ситуации. Они терпели, и за это я им благодарен. Если говорить о том, что расстроило, то в первую очередь идиотизм Джемилева, Чубарова и Ислямова. Они меня удивили. Чего они желали добиться своими акциями? Если их спросить, то, думаю, они и сами не ответят на данный вопрос. Наверное, желали перед американцами что-то отработать. Удивила в плохом смысле позиция Турции, которая, сбив наш самолёт, нанесла нам удар в спину. Это была большая подлость.

Подготовили Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля