Последние новости

Реклама

Ялта. В ФГУП «ПАО Массандра» стартовала продажа коллекционных вин – первая партия составляет порядка 13 тыс бутылок, каждая из которых является настоящей жемчужиной коллекции, сообщили в пресс-службе предприятия, сообщает издание «Крыминформ».

«Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, какие пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы. Ведь на продажу выставлено вино урожая от 1935 по 2005 годы», – рассказала начальник отдела реализации коллекционного вина Елена Батрак.

По её словам, подобранная коллекция – чрезвычайно разнообразна. «Например, мы готовы удивить поклонников Мадеры. Многие знают наше вино «Мадера Массандра» или «Мадера Крымская». А вот сейчас ценители этого вина получили возможность попробовать те марки, какие уже не производятся. Это «Мадера Коктебель» и «Мадера Алушта». Или, скажем, редкое вино из сорта Педро Хименес урожая 1948 года «Педро Крымский», – сказала Батрак.

Еще одна «жемчужина» – «Мускат белый лучший отборный» урожая 1944 года, созданный в первый сезон виноделия в освобожденной Ялте. Это уникальнейшее вино – виноград перебирался вручную и перерабатывался на терках. Есть также немногочисленные марки, какие представлены буквально 2-5 бутылками. Так что на заводе уверены, что такое вино не задержится на полках. Коллекционеры со всего мира с нетерпением ждали старта продаж и «буквально обрывали телефоны завода».

«Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию «Массандры». Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить её для науки, для следующих поколений. Мы отобрали только те вина, продажа которых никаким образом не повлияет на ценность коллекции, – говорит гендиректор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко. – Впервые нашим заводом применена методика формирования цен на коллекционные виды, которая включает очень многие факторы. Кроме того, наиболее уникальные, раритерные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах».

Уже с сегодняшнего дня приобрести коллекционное вино можно в фирменных магазинах «Массандры» – непосредственно на заводе, а также в Алупке, на базе Воронцовского подвала. А в ближайшее время заводом будет налажены продажи и через Интернет. Всю информацию – о представленных винах, ценах на него – можно будет найти на официальном сайте предприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля