Последние новости

Реклама

Донбасс-2015: перемирие на грани фола. Весь уходящий год непризнанные республики жили в ожидании новой большой войны

Практически весь 2015 год прошёл для Донбасса под знаком Минских соглашений. В реальности, «процесс урегулирования» обернулся для республик состоянием «ни мира, ни войны». Да, численность обстрелов мирных кварталов украинскими силовиками сократилась. Однако они продолжались. Пока точных данных о жертвах между мирного населения в 2015 году нет. Однако ясно, что речь идёт, как минимум, о десятках человек. Согласитесь, сложно назвать данную ситуацию миром.
Кроме того, продолжается экономическая блокада Киевом непризнанных республик. Кстати, в нарушение всё тех же Минских соглашений. 25 декабря на пункте пропуска в Еленовке на акцию протеста против саботажа киевскими властями решений Минска-2, вышли около 700 жителей ДНР.

Так правильно ли было «замораживать конфликт» в Донбассе в феврале 2015 года, когда украинской армии под Дебальцево было нанесено новое серьёзное поражение? Об итогах 2015 года для многострадальных непризнанных республик рассуждают эксперты «СП».

— Прекращение активных боевых действий в начале 2015 года, заключение Минских соглашений имели определённый положительный эффект, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Другое дело, что до такой серьёзной войны, какую мы наблюдали под Дебальцевом, можно было бы не доводить, если бы Россия вмешалась в конфликт в 2014 году. С высокой долей вероятности можно утверждать, что украинская армия рассыпалась бы, а киевская хунта не устояла. И сегодня мы бы уже занимались тем, что строили дружественные отношения в рамках Евразийского союза с иной Украиной или с иным государством на этой территории. Это был бы лучший для России вариант.

Однако в итоге возобладало мнение либералов в российском руководстве о том, что надо попытаться помириться с Западом. А для этого установить перемирие в Донбассе и добиться переформатирования Украины в федеративное нейтральное государство.

«СП»: — Есть признаки, что мы постепенно идём к этому?

— План данный на сегодняшний день не реализован. Минские соглашения за прошедший год не показали своей эффективности. Изначально было ясно, что Запад, главным образом США, не согласны в превращение Украины в нейтральное государство, по той причине это противоречит их планам по доминированию на постсоветском пространстве и фактическому окружению России.

Можно было бы ещё избрать такую тактику: в ответ на обстрелы украинских силовиков проводить локальные военные операции, отбрасывать их всё дальше от Луганска и Донецка. Однако и этого сделано не было. Мы, по сути, в той же ситуации, в какой и были. Никакого прогресса. Да, людей гибнет меньше. Однако полностью обстрелы мирного населения не прекратились.

В итоге можно сказать, что Россия не достигла тех стратегических задач, какие она ставила перед собой, идя на Минск-2. Федеративной нейтральной Украины не появилось, отношения с Западом не нормализованы, меры не отменены и в обозримой перспективе не будут отменены, люди продолжают гибнуть. Развал Украины, которого наивно ожидали некоторые наши эксперты, не произошёл. Главным образом потому, что Запад поддерживает её в состоянии минимальной «плавучести». Украинцам подбрасывают небольшие деньги, при этом всё время обнадёживая, что вот-вот жизнь улучшится. Например, благодаря безвизовому режиму с ЕС, введение которого в следующий раз недавно отменили.

Поэтому в конце 2015 года мы снова, как и в конце 2014, находимся в ситуации довольно подвешенной. Украина во многом продолжает связывать нам руки. Рано или поздно придётся на что-то решаться.

Потому что без конца оставаться в таком положении — нельзя. Конечно, наше участие в военном конфликте в Сирии открывает перед нами некоторые геополитические перспективы. Однако они невелики при значительных рисках. Вот если бы удалось Украину вовлечь в свою орбиту, мы смогли бы создать свой реальный полюс силы и наши перспективы были бы куда радужнее.

«СП»: — Кстати, как показала Сирия, мы не побоялись вмешаться в опасный, далёкий от нас конфликт. Почему же на Украине, которая гораздо ближе нам не только географически, мы не пошли хотя бы на то, чтобы поддержать ополченцев военной авиацией?

— К сожалению, возобладал формалистический подход — надо соблюдать букву закона. Если легитимный режим приглашает нас бомбить своих врагов, то, значит, всё в порядке. Хотя и на Украине в самом начале гражданской войны можно было бы сделать так, чтобы тогда ещё полностью законный президент Янукович написал нужную просьбу к руководству России.

Хотя, объективности ради надо сказать, что в сирийском конфликте не выражено столь явно противостояние России с Западом, которое имеет место на Украине. В Сирии мы как бы совместно с Западом боремся против исламского терроризма.

Политолог Дмитрий Куликов считает, что альтернативы Минским соглашениям нет. Россия в данном случае действует по принципу «вода камень точит».

— На мой взгляд, договоренности Минска-2, действовавшие в течение почти всего 2015 года, помогли достичь главного — резко сократилось число жертв между мирного населения. Как раз главная ставка украинских силовиков была на то, что жители ДНР и ЛНР не выдержат обстрелов и потребуют от руководства непризнанных республик мира на любых условиях. Именно Минские соглашения дали возможность большинству жителей Донбасса вздохнуть с облегчением.

Это хорошо, что соглашения продлили ещё на год. Однако чем дальше, тем очевидней, что выполнить их Киев не может, даже если бы и хотел.

«СП»: — Тем не менее, с момента подписания Минска-2 погибли от обстрелов украинских силовиков, как минимум, десятки мирных жителей. Можно ли в таких условиях говорить о перемирии? Кроме того, жители ДНР в прифронтовых городах всё равно живут в напряжении из-за того, что в любой момент может начаться стрельба…

— Всё же тот факт, что большинство жителей Донбасса вернулись в свои города, говорит сам за себя. Конечно, долго так продолжаться не может — напряжение, и вправду, не спадает. Однако пока мы не видим альтернативы тому зыбкому, в чём-то ущербному перемирию, которое существует.

— Да, Минск-2 сильно ругали в нашей республике, — говорит член Народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Однако давайте посмотрим по итогам года. Донецкая и Луганская народные республики существуют. Границу с Россией под контроль Украины никто не передал, так как Киев со своей стороны не выполнил взятых на себя обязательств.

Что касается Донецкой народной республики, то государственное возведение идёт полным ходом. Можно сказать, что ДНР год назад и сейчас — разные республики. Вернулась большая часть населения (по приблизительным оценкам, около 80%). Налажена работа здравоохранения, образования, культуры. Льготники получают социальные выплаты. Работникам бюджетной сферы регулярно платят зарплату, хотя в начале года вместо неё они получали продуктовые пайки. И то крайне нерегулярно. Бизнес понемногу приспосабливается к новым условиям. Открываются магазины, бензоколонки и т. д. Что бы ни говорили про сдачу нас Киеву, достаточно зайти в любой магазин и убедиться, что экономическая интеграция идёт в несколько ином направлении. Сейчас по большей части внутри республики мы расплачиваемся рублями, а не гривнами.

Очень важно, что в образовании, в культуре, в делопроизводстве мы перешли на русский язык.

Если говорить о законотворчестве, мы приняли около ста законов. Вот буквально на днях был принят закон о культуре.

«СП»: — При написании законов, что вы берёте за образец?

— Мы во многом ориентируемся на российское законодательство. Хотя, конечно, делаем поправки на местную специфику.

Республика за год окрепла. Она существует и не собирается сдаваться.

«СП»: — А как изменились настроения местных жителей за прошедший год? Нет ли между них разочарования от того, что ситуация явно не меняется и украинские войска стоят под самым Донецком? По-прежнему ли, большинство жителей республики желает стать россиянами?

— Да, отвечая на последний вопрос, это желание осталось у большинства. Кто-то, может быть, и осуждает Россию за недостаточную, с их точки зрения, поддержку. Однако думающие люди, понимают, что без поддержки России, российского общества нас давно бы уже задушили. Я имею в виду даже не Киев, а стоящие за ним силы на Западе.

Теперь у нас уже есть уверенность, что рано или поздно в той или иной форме мы будем интегрированы с Россией и Евразийским союзом. Есть вера, что данный путь будет пройден до конца.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля