Последние новости

Реклама

Симферополь. Закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками, принятый Госдумой РФ 23 декабря, необходим как инструмент, который должен привести в действие механизмы финансовой системы республики. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы позицию по защите крымчан не меняли. Хочу заверить, что мы всегда отстаивали их интересы и интересы субъекта Российской Федерации. Никто граждан ни под какие нарушающие закон процедуры с целью наживы не отдаст. И закон, который принят, как раз предусматривает элементы защиты. В частности, Агентство по страхованию вкладов всё равно будет обобщать информацию, анализировать, без решения агентства ни одного судебного иска в отношении крымчан не появится. Закон будет проходить обработку, шлифовку на протяжении января. Закон необходимо было принимать, потому что на сегодняшний день суды предъявляют иски крымчанам, был необходим механизм, позволяющий данный процесс остановить», – пояснил Аксёнов.

При этом он отметил, что предложения по неначислению пени, штрафов и процентов после 18 марта 2014 года, приняты и в законе учтены.

Также глава Крыма разъяснил схему взаимодействия коллектора и заёмщика. «Коллектор один раз имеет право обратиться к крымчанину. Если крымчанин не согласен или имеет какие-то возражения по поводу возврата средств или их объёма, он сообщает данную информацию в АСВ, и коллектор повторно обращаться к нему не может. В отношении коллекторов предусмотрены штрафные меры за повторное обращение к крымчанам. Коллектор даже не может в суд подать без письменного разрешения заёмщика. Ведь до сегодняшнего дня никто никому, в том числе и представителям украинских банков, не запрещал подавать судебные иски к крымчанам. Суды с точки зрения федерального законодательства должны были данные иски удовлетворять», – сказал Аксёнов.

Кром того, Сергей Аксёнов отметил, что Совет Федерации готов поддержать предложения по внесению изменений в данный федеральный закон. «В законе не отражены пока что предложения, какие мы обсуждали, в том числе, и в Правительстве РФ, в части ипотеки, наложение взыскания на предмет залога. Данные процессы будут обсуждаться в январе. Причём рабочая группа будет работать и в течение праздничных дней. На мой взгляд, у нас есть все шансы получить в январе выверенную ситуацию, согласованную со всеми федеральными органами власти. Все руководители, в том числе, Правительства и Государственной думы, и Совета Федерации готовы нас в этом поддержать», – заключил глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля