Последние новости

Реклама

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Л.И. Калашников принял участие в программе "Политика" на Первом канале. Тема дискуссии: «Политические итоги 2015 года».
Л.И. Калашников:

- Военные сценарии сменились надеждами на мирное разрешение, но они превратились в фарс, который частично вы показали, частично не показали. Тем Не Менее самое главное, что в этом году меня и порадовало, и огорчило, - это то, что, с одной стороны, Россия себя осознала, что она не может смотреть со стороны, как поджигатель бегает и поджигает данный костер от Европы до Латинской Америки, и поняла, что надо этому безумию противодействовать, хотя бы потому, что костер уже горит на границе нашей Родины.

Сначала он горел на всем Востоке, в том числе и Средиземноморском. А потом костер загорелся у нас под боком. Почему? Потому что когда мы заявили о Евразийском пространстве, нам тут же дали по рукам. Как дать по рукам России? Оказалось, что это лучше всего сделать через Украину, потому что без Украины евразийское пространство выглядит ущербно.

Русофобия, которая развернулась сейчас на Украине, транслируется через определенные пропагандистские механизмы. Ясно, что и с Яценюком будет покончено, и с Порошенко. Отраву вылили на головы простых украинцев.

Я в Одессе начинал свою трудовую жизнь на заводе машиностроительном. А сейчас все машиностроение Украины закрыто.

Россия все 15-20 последних лет в лучшем случае смотрела на это из кабинетов Правительства России. В лучшем случае Примаков разворачивался и летел назад в Москву. Вот так мы реагировали на те военные очаги, какие возникали на планете. Наконец-то, Россия поняла, что это бесполезно. В Сирии Россия показала свою боевую мощь. Слава Богу, что Сердюкова уже там не было. Россия не могла не вмешаться в Крым, на юго-восток Украины, в Сирию. Везде Запад использовал для поджигания этих конфликтов тот или иной креативный класс.

В Афганистане до этого они использовали "Аль-Каиду". Тем Не Менее мы это, конечно, не просто поняли, осознали. Теперь мы решили помешать этому и вот получили такую реакцию.

Если бы мы и дальше так тралялякали, наша участь была, как участь Украины, Сирии, Ливии, Ирака и Югославии. Некоторые из политиков думают, что завтра окончатся меры и заживем по-старому, будем нефть продавать. Нет. Уже по-старому не будет. И вот Сирия нам это показала.

Самое главное, чтобы Россия, осознав себя на международной арене, занялась полным осознанием и освоением внутреннего пространства, хотя бы потому, что следующий год - год столетия двух великих революций. И если мы этого до конца не осознаем, то данные революции неминуемо придут и к нам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля