Последние новости

Реклама

Лидер КПУ П.Н. Симоненко: Венецианская комиссия указала на несоответствие закона Украины о декоммунизации демократии

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко отмечает, что Венецианская комиссия в своих выводах указала на несоответствие ряду требований демократического европейского законодательства закона о запрете коммунистического и национал-социалистического режимов в стране.
"Закон не соответствует трем требованиям: законности, легитимности и необходимости в демократическом обществе. Любое объединение, которое не соответствует закону, может быть запрещено и представляет задачу в отношении права каждого человека на объединение. Запрет участия политических партий в выборах или их роспуск должен быть крайней мерой в исключительных случаях. Венецианская комиссия и ОБСЕ будут способствовать тому, чтобы украинская власть применила многосторонний подход к истории Украины, что обеспечит совместное видение её прошлого для достижения социальной сплоченности, мира и демократии", - привел он цитаты из решения Венецианской комиссии на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

П.Н. Симоненко указал, что Венецианская комиссия уже рассматривала подобные законы и принимала соответствующие решения. "Обратите внимание, что как только необходимо провести то или иное решение, которое противоречит национальным интересам украинского народа, власть из штанов выпрыгивает и сразу направляет на рассмотрение в Венецианскую комиссию свои предложения, чтобы оправдать будущие преступления, а здесь боится решения Венецианской комиссии, потому что преступление уже совершено и за это придется отвечать", - подчеркнул он.

Лидер КПУ указал, что коммунисты сделали полный официальный перевод вывода Венецианской комиссии и направили его всем юридическим кафедрам высших учебных заведений Украины, во все суды, правоохранительные органы, СМИ, чтобы все смогли сделать свои собственные выводы и учитывать их при тех или иных решениях или действиях. "Мы желали бы, чтобы все увидели и прочитали полный текст, а не пользовались "геббельсовскими" приемами пропаганды, как это делает Министерство юстиции Украины", - сказал он.

П.Н. Симоненко расценивает действия власти как "жалкие попытки оправдать уже совершенные преступления". "Этими законами оправдывается то, что они развязали гражданскую войну. А кто будет отвечать за гражданскую войну? Приехал их хозяин Байден и заявил, что Украине надо заниматься федерализацией. А мы, коммунисты, к чему призывали?" - отметил он.

Как сообщалось, в совместном коммюнике Венецианской комиссии Совета Европы и ОБСЕ/БДИПЧ, обнародованном 18 декабря 2015 года, отмечается, что закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" в целом правомерен, однако не соответствует европейским законодательным стандартам.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал законы о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Этими законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА (запрещенная в РФ) и другие организации.

После принятия этих законов представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что некоторые законы о декоммунизации ограничивают свободу слова и высказывания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля