Последние новости

Реклама

Наркотики, убийство, тюрьма...

В Керчи стражи порядка провели очередную спецоперацию по ликвидации преступной группировки, которая снабжала полуостров синтетическим наркотиком. В Гурзуфе оперативники расследуют убийство так называемого криминального авторитета Мишани Косого.

Наркобанду повязали

Керченские наркополицейские разоблачили представителей крупного этнического наркоклана, причастных к торговле ацетилированным опием. В результате спецоперации, проведённой в течение нескольких дней, сотрудники межрайонного отдела ФСКН России задержали 4 человек, замешанных в незаконных операциях с наркотиками.

Силовые операции были организованы сразу по нескольким адресам — как в Керчи, так и в пригородных посёлках. Некоторые из злоумышленников попались с поличным сразу же после совершённой сделки.

В ходе проведённых обысков наркополицейские изъяли остатки ещё не проданного опия, а также денежные средства, полученные от реализации «криминального товара», около десятка мобильных телефонов, планшетные компьютеры и золотые изделия. Вполне возможно, считают оперативники, что данные ценности были получены от местных наркоманов, готовых приносить ворованное в обмен на очередную дозу.

Основная часть наркотиков была обнаружена в тайнике, который был оборудован на придомовой территории по месту проживания одного из задержанных. Он утверждал, что весь спрятанный им наркотик был предназначен для его собственного употребления. Вместе с тем, по словам начальника Керченского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Республике Крым Ивана Щербакова, изъятого концентрата при последующем разбавлении хватило бы как минимум на несколько сотен разовых доз.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ — хранение наркотиков и ст. 228.1. УК РФ — сбыт наркотиков.
- Российское законодательство предусматривает за наркопреступления наказание до 20 лет лишения свободы, — сообщили в пресс-службе ФСКН России по Республике Крым.

Косого «урыли»

Следственный отдел ГСУ СК по городу Ялта возбудил уголовное дело по факту убийства 59-летнего уголовного авторитета Михаила Ляшко, известного в криминальных кругах как Мишаня Косой.

Ляшко был обнаружен в одном из домов Гурзуфа с огнестрельным ранением в груди и спине. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ — убийство. Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Кстати, украинские СМИ называют Ляшко «водочным королём Донбасса», как его бизнес был связан с производством контрафактного алкоголя в Донецкой области ещё до начала там АТО. Также он являлся совладельцем табачной фабрики «Хамадей», через которую, по некоторым данным, организовывалась контрабанда сигарет в страны Европы. В 1990-е годы Ляшко занимался игорным бизнесом и скупкой металлолома для компаний-однодневок.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2015 | Разделы: Проиcшествия
24 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля