Последние новости

Реклама

Прикосновение умных рук рождает красоту

10 - 11 декабря в Столице Крыма на базе Ледового дворца состоялась республиканская выставка «Образование и карьера», организованная в рамках реализации Государственной Программы развития образования и науки в Республике Крым на 2015 -2017 годы Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым. В выставке приняли участие образовательные организации среднего и высшего профессионального образования Крыма, сообщает издание «Kalamit.info».

Экспозиция «Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания» безусловно привлекала внимание посетителей выставки своей яркостью и креативностью. Информационный стенд техникума был представлен в виде книги, перелистывая страницы которой можно было узнать обо всех направлениях образовательного процесса, особенностях и преимуществах выбранных профессий, познакомиться с выпускниками техникума, какие сделали карьеру в данных областях. Автор идеи стенда - Светлана Евстропова, преподаватель обществознания, а помогли воплотить данную идею в жизнь мастер производственного обучения Борис Ильин и автор этих строк.

Торгово-кулинарное отделение техникума блеснуло на выставке шикарными тортами-муляжами, украшенными цветами из мастики и фигурками мультипликационных героев. Чувствовалось творческое прикосновение к стилистике этих изделий мастеров-кондитеров Нины Поручник и Светланы Чежеговой, какие уже не первый раз радуют участников местных мероприятий своим искусством.

Работы нашего кулинара мастера техники «карвинг» Ольги Борисовой заняли центральное, самое почетное место между выставочных объектов. Умелые руки Ольги Борисовны «оживили» тыквы и фрукты, превратив их изящные скульптуры.

Самая объемная и привлекающая внимание работа на выставке - «живой» стол с сервировкой под названием «Леди-фуршет», с загадочной незнакомкой в центре. Так мастера производственного обучения Инна Щербакова и Марьяна Киреева представили творческую и очень востребованную в Крыму профессию – официант-бармен.

Оформление праздничного стола не было бы таким зрелищным, если бы не работы мастера производственного обучения по профессии продавец,контролёр-кассир Натальи Сметанкиной. Кто бы мог подумать, что обычные бутылки шампанского можно волшебно преобразить с помощью умелой и изысканной упаковки. Благодаря необычному дизайну сосуды для напитков смотрелись не как просто тара – они превратились в фигурки настоящих героев любовных романов эпохи Возрождения.

Выставка «Образование и карьера» доказала, что и обладатели строительных профессий (их также можно получить в нашем техникуме) не лишены изобретательности и творческого подхода. Поделки наших мастеров-краснодеревщиков поразили воображение посетителей выставки. Необычный матросик в пестрой рубахе, сверчок из сказки «Буратино», очаровательная гусеница - все поделки изготовлены из мягких пород дерева. Данные сказочные герои словно призывали публику обратить свой взор на творчество авторов работ, а молодых посетелей, будущих выпускников школ побуждали обязательно в недалеком будущем поступить в наш техникум!

Эпогеем презентации евпаторийцев стали мастер-классы в исполнении старшего мастера техникума Веры Шинкаренко и мастера производственного обучения Светланы Сумбатовой. Почти синхронно под ритмичную музыку, данные два специалиста в совершенно разных областях преподавания - строительной и кулинарной - показывали отточенными изящными движениями свои мастер-классы: технику декорирования стен способом «объемный трафарет» в отделке помещений и технику изготовления фигурок из соленого теста для оформления кондитерских изделий.

Настоящее мастерство, возведенное в ранг искусства, не оставило равнодушными организаторов и гостей выставки. Наш техникум занял первое место в номинации «Лучший информационный материал». Сплоченная работа всей команды - мастеров производственного обучения и преподавателей, под руководством директора техникума Нилы Худиковой ,старших мастеров Нины Пешоходько и Веры Шинкаренко, заместителя директора по УПР Татьяны Шкурко, дала желанные результаты.

Виктория ЧЕРКАССКАЯ, методист ЕТСТСО.

Фото Светланы Евстроповой и Инны Щербаковой.



Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2015 | Разделы: События
24 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля