Последние новости

Реклама

Симферополь. Объекты гостиничного хозяйства Крыма продолжают пользоваться пробелами в российском законодательстве и получать «звезды», не соответствующие уровню сервиса. Такое мнение в комментарии Крыминформу высказал глава комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть большие пятна в российском законодательстве на федеральном уровне, что позволяет, к сожалению, избежать наказания за несоответствующую классификацию», – отметил он и добавил, что даже при выявлении нарушений нет механизма привлечения к ответственности как экспертов, определивших уровень «звезд», так и владельцев объектов за несоответствующий «звездности» сервис.

По словам Черняка, исправить ситуацию может только межведомственный координационный совет при главе Крыма по вопросам курортно-туристической отрасли.

«Подавать в суд и снимать звезды», – убежден глава комитета.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в комментарии Крыминформу отметил, что экспертные организации продолжают игнорировать законодательство республики, обязывающее пройти аккредитацию в минкурортов для работы по классификации крымских объектов.

«Аккредитация происходит на территории, где зарегистрирована та или иная компания, – пояснил он. – Ни одно предприятие не контактирует с минкурортов».

Стрельбицкий напомнил, что предложения по внедрению обязательной классификации объектов размещения Правительство РФ подготовит к 1 февраля 2016 года.

«Думаю, что поручение президента будет выполнено, тем не менее с какими итогами и последствиями, я сказать не берусь», – заключил министр.

В ноябре некоммерческая организация «Российская гостиничная ассоциация» присвоила «пять звезд» гостиничному комплексу «Ялта-Интурист». Эта же организация, зарегистрированная в Москве, сделала классификацию феодосийского отеля «Алые паруса», оценив уровень сервиса на «четыре звезды».

Крымская фирма, которую в СМИ связывают с семьей главы парламентского комитета Черняка, сделала экспертизу центрального корпуса отеля «Александрия» в Кацивели (Большая Ялта), присвоив ему «четыре звезды», и рекреационного комплекса «Резиденция «Крымский бриз» в поселке Парковое (Большая Ялта), которому присвоена категория «пять звезд».

Ранее профильный комитет Госсовета совместно с министерством курортов и туризма решили создать общественный экспертный совет, который будет перепроверять, насколько заслужены «звёзды», присвоенные местным отелям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля