Последние новости

Реклама

Александр Онуприенко: Жилищный кодекс предоставляет большие полномочия

Корень проблем в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — долгие годы бездействия при Украине. Тем не менее их надо решать и решать правильно. Главные принципы, какие следует понять крымчанам: никто ничего не сделает без инициативы жильцов, а если требовать в рамках закона, то всего можно добиться. Тем Не Менее как действовать собственникам МКД в аварийной ситуации? Как вести диалог с управляющими компаниями? Куда обращаться в случае нарушений? На вопросы наших читателей ответил замдиректора АНО «ЖКХ Контроль РК» Александр ОНУПРИЕНКО.

Крупина, Симферополь:
- У нас на протяжении не одного года беда с отоплением. Нам каждый раз объясняют: то в котельной насос поломался, то какие-то проблемы с обраткой. Тем Не Менее мы же платим круглый год, и за данные деньги уже можно было бы всё сделать. Сейчас мы также сидим в холоде. Сколько можно терпеть и что будет дальше?
- Вы выбрали управляющую компанию (далее УК. — Ред.)?
- Мы относимся к жэу Киевского района и к жэку №5. Нам сказали, что на собрании будут выяснять. Тем Не Менее пока оно соберётся, мы замёрзнем. Мы не знаем, что нам делать!
- У вас нет нормальной циркуляции тепла — это комплексная проблема. Перезвоните по номеру нашей «горячей линии». Мы информацию берём на контроль и обращаемся к главе администрации, чтобы он разрешил вопрос с теплоснабжением конкретного дома. Если не помогает администрация, данный вопрос выносится на республиканский уровень.

Иван Кириллович, Симферополь:
- У нас с начала отопительного сезона проблемы. Тепла на практике нет. Сантехники сказали, что не работает обратка во всём доме. Наш дом во дворе построили первым, потом другие посадили на нашу теплотрассу. Она теперь находится в подвалах других домов. Получается, что у них Ташкент, а у нас тепла нет вообще. На прошлой неделе начальник нашей котельной установил какой-то теплоузел в соседнем доме, говорит, что будет докладывать своему начальству.
- Теплоузел ни в коей мере не влияет на качество теплоснабжения. Он просто считает, сколько тепла потребляет МКД. У вас есть УК?
- МУП «Аванград». Я днём ранее разговаривал с инженером, она сказала, что этим должна заниматься котельная.
- А что делает ваша УК?
- Присылают сантехников, какие походят-походят и говорят: «Не работает обратка».
- Мы возьмём ваш дом на контроль и передадим информацию в администрацию Симферополя. Настройка работы внутридомовых сетей является прямой обязанностью МУП «Аванград». Вы — потребители, и коммунальная услуга должна оказываться надлежащим образом. Если в течение нескольких дней отопление не будет улучшаться, звоните нам каждый день и сообщайте о том, что у вас проблемы с отоплением.

Вопрос от редакции:
- Если температура входит в рамки, установленные законом, а в доме всё равно холодно, как быть?
- Здесь очень важна правильная настройка системы теплоснабжения дома. Для этого должны быть грамотные теплотехники у УК. Важно урегулировать циркуляцию: если её нет, то во многих МКД не будет отопления. Может в одних квартирах быть тепло, а в других — холодно. Для решения вопроса надо грамотно взаимодействовать с «Теплокоммун­энерго», отстаивать жёстко свою позицию и заставлять УК предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества. Если подача на дом низкого качества, то обязанность управляющей организации — заставить котельную соблюдать график теплоподачи. Если на дом подаётся хорошо, а у людей всё равно холодно, то опять же УК обязана произвести ремонт или настройку всей тепловой системы, потому что это организм непростой.
- Тем Не Менее это же всё равно решается не в один день? А людям холодно сейчас.
- В некоторых случаях это решается сразу, когда дело обстоит просто в регулировании системы. Грамотный инженер может настроить так, чтобы теплоноситель охватывал большее количество квартир.
- Где именно и как должны замерять температуру при составлении акта?
- В помещении на расстоянии 1 метра от радиатора отопления и на таком же расстоянии от пола и стены. Это указано в постановлении 354 правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг. Минимальная температура в помещении должна быть не менее 18 градусов, в угловых комнатах не менее 20. За каждый час при ненадлежащем отоплении идёт снижение стоимости вплоть до освобождения от оплаты.

Ирина Евгеньевна,
Симферополь:
- У меня с мая течёт крыша. Три подъезда уже сделали, хотя там было несрочно, а наша так и течёт. Платим мы в жэу — 5 Киевского района. Я ходила с письмами в исполком, у меня депутат был. Обещали сделать. Я звонила, а мне сказали, что это не моё дело.
- Запишите номер аварийно-диспетчерской службы Киевского жилсервиса: +7 (978) 107 91 53. Подайте заявку по вашей проблеме. Если у вас течёт крыша — это аварийная ситуация, которая подлежит немедленному устранению. Вашу заявку должны зафиксировать и назвать вам её номер. Если в течение недели никаких мер не примут, обратитесь к нам, мы вам поясним, как действовать в дальнейшем.

Тамара, Керчь:
- Когда произведут перерасчёт за то, что отопления не было полмесяца из-за отключений света?
- «Теплокоммунэнерго» сейчас ведёт перерасчёты. Скидки получаются маленькие, около 200 рублей от 1500 за то, что отопления не было полмесяца. Мы будем выяснять, по какой методике они выполняют данный расчёт. Как раз заявки тех людей, какие нам звонят и сообщают о маленьком перерасчёте или его отсутствии, мы направляем в «Теплокоммун­энерго» с требованием предоставить пояснения и в случае неправильного перерасчёта произвести повторный.

Елена Борисовна, Симферополь:
- Нам не предоставляется ни одна услуга, только вывозят мусор. С августа мы платим 563 рубля, последние два месяца — больше 700 рублей. За что мы платим ЖКХ?
- Вы платите в МУП «Центральный жилсервис». У них созданы свои участки-подразделения, на каждом сидят мастера, какие выполняют задания от главного офиса.

У вас есть совет дома?
- Нет.
- В этом и проблема. Пока у вас не будет совета МКД, контроля никакого не будет, соответственно не будет и ремонтов. Чтобы взаимодействовать с УК, нужен хотя бы один человек, который будет председателем совета, подписывать акты, требовать выполнения работ. Обратитесь в свой МУП, вам дадут комплект документов. Также потребуйте предоставить копию договора управления, потому что там подписывались все жильцы. В договоре прописаны все права и обязанности обеих сторон. В случае, если какие-то позиции не выполняются, совет дома направляет ежемесячно заявление в МУП, чтобы те выполнили перерасчёт по неоказанным услугам. Центральный офис вашего района находится на ул. Крымских партизан, 13. Вы имеете право защищать свои права и самостоятельно направлять заявления, если не проводилась уборка территории или подъездов. У каждого МУП есть сайт, там указаны контакты аварийно-диспетчерской службы, руководства предприятия, подразделений, участков. По этим телефонам требуется звонить, чтобы узнавать ситуацию. Требуется взаимодействовать с организацией, чтобы она делала перерасчёт и вы не платили за неоказанные услуги. Статьи по содержанию конструктивных элементов являются накопительными, то есть вы два месяца накапливаете средства. На них вы можете сами определить план работ. Читайте договор, там всё написано. Требуйте предоставить графики, УК должна это сделать. Если вам далеко ходить, можно писать письма. Жилищный кодекс РФ указывает, что совет МКД создаётся на общественных началах и представляет интересы всех собственников. Поэтому УК не может игнорировать этих представителей. Вы контролируете все работы актами. Только акты являются основанием для списания средств с вашего счёта. Вы можете к нам обращаться, мы можем в офисе выдать вам «Азбуку ЖКХ», где написано, как требуется поступать в разных ситуациях.
- Тем Не Менее у нас никто не желает этим заниматься: в доме либо старые люди, либо те, у кого работа и дети, некогда.
- Необходима активность жильцов дома. Пока не будет контроля за деятельностью УК, ничего не изменится. Опыт РФ показывает, что если есть совет дома, то всё идёт нормально.

Ольга Григорьевна, Старый Крым:
- Мы долго не могли определиться со способом управления, оформили договор только в августе. С нас стали брать кварплату. Тем Не Менее за то время, пока мы не стояли у компании на балансе, они требуют с нас плату. Правильно это или нет? Как нам быть?
- Нет, неправильно. В данной ситуации требуйте письменных пояснений. Вам ведь только устно говорят. Раньше кем обслуживался ваш дом?
- Раньше «Коммункомбинат», а потом, когда начался процесс определения, мы выбрали  МУП «Старокрымская галерея».
- Требуйте предоставить письменные пояснения по начислениям платы с приложением карточки лицевого счёта, чтобы было видно, с какого месяца пошли начисления. С вас требуют с какого месяца?
- С января.
- Договор не может действовать задним числом. Только после того, как вы выбрали УК и заключили договор управления, в течение трёх дней УК должна направить копию протокола и договора в инспекцию по жилнадзору. Инспекция проверяет в течение 3 дней и либо вносит в реестр, либо отказывает — тогда компания вообще не имеет права начислять. Если вам говорят, что вам начисляют с января и договор действовал до этого, требуется обратиться с жалобой на главу администрации вашего города или района. Вы также вправе обращаться в инспекцию по жилнадзору, которая находится в Столице Крыма на ул. Павленко, 18. Опишите им ситуацию, снимите копии с письменных пояснений МУПа и направьте в инспекцию. Инспекция вправе выдать предписание для снятия начислений. Если их не снимут, инспекция имеет право привлечь МУП к ответственности, наложить штраф и обязать произвести перерасчёт.

Евгений Николаевич, Симферополь:
- В ноябре у нас дом был отсоединён от центральной теплотрассы и велись ремонтные работы. Трасса в ужасном состоянии: на 10 погонных метрах я насчитал 21 хомут. Почему за ремонт взялись в ноябре, в холодное время? К тому же мы не получали в ноябре тепло, а сейчас нам выставили квитанции об оплате.
- Подготовка к отопительному периоду началась ещё в мае. Все теплотрассы и МКД проходили теплоиспытания. Тем Не Менее в ноябре, когда дали отопление, пошли прорывы теплотрасс: давление при гидроиспытаниях было меньше, чем на практике. Поэтому работы проводились в аварийном порядке.
- Тем Не Менее трасса гнилая. Зимой прорывы почти каждую неделю и всегда в разных местах.
- По инженерным коммуникациям в сфере теплоснабжения ответственность несёт ГУП «Теплокоммунэнерго», ваш исполнитель коммунальной услуги по капремонту инженерных коммуникаций. Это наследие украинского режима, тем не менее в РФ на 2016 год выделяют огромные средства на ремонт этих сетей. С вашей стороны обратитесь на имя гендиректора ГУП «Теплокоммунэнерго» Прохорова Андрея Сергеевича о том, чтобы включили и ваши сети в капремонт. Может, они уже включены, пусть вам разъяснят. То, что делали сейчас – это ремонт в аварийном порядке. Капремонт подразумевает полную замену этих сетей.
- А можно как-то оспорить счета, потребовать перерасчёта, если проводился аварийный ремонт?
- Когда не предоставляется коммунальная услуга, требуется сразу обращаться в аварийно-диспетчерскую службу. В договоре с «Теплокоммунэнерго» на предоставление коммунальной услуги данный телефон указывается в обязательном порядке. Аварийно-диспетчерская служба должна зарегистрировать вашу заявку, сообщить вам её номер и в течение двух часов направить своих представителей для фиксации факта непредоставления услуги по правилам 354-го постановления.

Людмила Савичевна, Симферополь:
- Наш дом был построен в 1996 году фирмой «Консоль». Обслуживала его фирма «Комфорт». Дом сдан с нарушениями: вентиляции много где нет, просаживается фундамент, идут щели, в какие можно руку просунуть. По фасаду — трещины, осыпается фасадная отделка. Ливневых сливов нет, дом находится внизу, и со всего района вода льётся под наш дом. Из-за воды разрушились и дороги. Постоянно забивается канализация. Отопления сейчас полностью нет в одном подъезде. Я разговаривала с сантехником, он говорит, что его познания закончилось, обращайтесь куда хотите. Почти весь наш тариф идёт на аварийные работы. Что нам делать и куда обращаться?
- По поводу ливневой канализации: в Столице Крыма разрабатывается комплексная программа по ремонту на 2016 год. На неё уже предусмотрены денежные средства в бюджете. Чтобы не забыли ваш район, обратитесь на имя главного архитектора Эрнста Мавлютова с заявлением, опишите ситуацию по части ливневой канализации, чтобы по вашему району провели мониторинг и включили в программу. Если остро стоит вопрос по дорогам, обратитесь с заявлением на имя главы администрации Симферополя и уточните ситуацию. Теперь по поводу ремонта дома.

Я так понимаю, ситуация очень серьёзная. Крыша, отопление — все данные вопросы — обязанность УК. Если сантехник говорит, что познаний не хватает, то он некомпетентный специалист. Требуется обратиться к директору компании. Денежные средства все на аварийку уходить не могут: почитайте договор, там указано, какая часть от ваших платежей идёт именно на аварийное обслуживание. Текущий ремонт, содержание внутридомовых сетей — это отдельная статья расходов. Если у вас не получается с «Комфортом» работать, вы можете поменять способ управления либо поменять компанию. Специальный контролирующий орган — инспекция по жилнадзору. Если в доме холодно, а аварийная служба замеряет и говорит, что ничего не может сделать, то инспекция по жилнадзору будет их наказывать штрафом. Обращайтесь в инспекцию. Если она некачественно выполняет проверки, вы вправе обжаловать её бездействие в Прокуратуре РК.
- Понимаете, компания ничего не может сделать. Как они починят, если двадцать лет назад дом был сдан с нарушениями? «Комфорт» 20 лет пытается поддерживать наш дом.
- Если в доме невозможно восстановить конструктивные характеристики для благоприятного проживания, то ваш дом — аварийный и подлежит расселению.
- А можно ли вызвать какую-то комиссию, чтобы она пришла и оценила все риски?
- Это как раз комиссия по признанию дома аварийным. Напишите заявление на имя главы администрации города о том, что ваш дом непригоден для проживания, что он введён в эксплуатацию с нарушениями. Заявление должны рассмотреть и сообщить в течение 30 дней, когда будет комиссия. Межведомственная комиссия местного самоуправления обязана прийти и осмотреть весь дом, чтобы признать его либо аварийным, либо пригодным. Если есть какие-то особенности дома, какие не может решить комиссия, то требуется пригласить экспертную организацию, которая решает узкие специфические инженерные вопросы. Тем Не Менее это уже делается за счёт заявителя. Информацию о таких специалистах могут предоставить органы местного самоуправления.

В. Колосков, Севастополь:
- В счетах, предъявляемых жэком, указывается услуга «уборка придомовых территорий». Что является придомовой территорией и кем определяется площадь?
- Площадь определяется по сведениям органа местного самоуправления, который обязан установить границы земельного участка каждого МКД. Если ваш земельный участок не сформирован, требуется обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на формирование границ земельного участка и постановки его на кадастровый учёт. С момента постановки на кадастровый учёт данный участок является придомовой территорией и общедолевой собственностью всех собственников жилья МКД. До этого момента земля является собственностью муниципального образования. Уборка придомовой территории осуществляется по границам, согласованным при заключении договора управления. Если не предусмотреть этого, то мусор убирать никто не будет. Требуется с УК определить территорию, которую она будет убирать. Если договор уже заключён, требуется подать заявление на имя директора для проведения совместного осмотра с целью определения границ придомовой территории, которая будет убираться. Совет дома с представителями УК определяет площадь, составляет акт. После этого требуется подать заявление о расчёте размера платы конкретно по этой площади. Экономисты высчитывают данные затраты, и на общем собрании требуется принять решение. Если большинство согласно, то со следующего месяца начинается уборка согласно установленным границам и по согласованному с компанией тарифу. По предыдущему периоду требуется обратиться в УК за пояснениями — из какой территории рассчитывался размер платы — и уже определить, убиралась территория или нет. Если нет, то жильцы вправе потребовать перерасчёт за неоказанную услугу. Фиксировать это актом не надо. Услуги по управлению, содержанию, уборке и ремонту регулирует постановление 491 от 2006 года по содержанию имущества МКД. Также этим постановлением установлены правила изменения оплаты в случае непредоставления каких-либо услуг.

Владимир, Красногвардейский район, с. Миролюбовка:
- В конце апреля нас поставили в известность, что до
1 мая нам надо поменять водные счётчики. Кто не успеет, на того они насчитают воду по соткам. У меня дом с приусадебным участком в 16,5 сотки. В силу обстоятельств я смог поменять счётчик только в начале июля. Мне за два месяца насчитали 8000 рублей. С этой проблемой столкнулся не только я. Почему мы должны платить такие суммы, если до этого у нас стояли нормальные опломбированные счётчики, тем не менее просто украинского производства?
- Украинские счётчики считаются вполне дееспособными, если у них не закончился срок для поверки. Если срок поверки не вышел на
1 мая, то расчёт и начисление должны производиться в соответствии с этим прибором учёта. Требуется для проверки правомерности таких начислений направить жалобу в прокуратуру. Если это МКД, то проверку осуществляет инспекция по жилнадзору. Если прокуратура найдёт нарушения в начислениях, то она вынесет представление в водоканал, который нарушил порядок начислений.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля