Последние новости

Реклама

#Роботонашествие

Нашу школу УВК «Интеграл» не захватили роботы – просто учеников охватила роботомания

Во вторник, 22 декабря, юнкоры-экологи снова посетили школьный кабинет информатики и встретили в нем не только педагога Сергея Петровича Бамбуркина, однако и создателей новых моделей (и программ для них) – Мишу Бамбуркина, Наташу Возняк и Аню Горюнову. Их стараниями месяца через два в школе вполне реально провести полноценный чемпионат между «искусственных интеллектов» разных уровней!

Десятиклассницы Наталия и Анна рассказали юнкорам, что программы для роботов (стоимостью примерно сто тысяч рублей каждый) они пишут сами. Занимает это (примерно) два дня. Собрать «действующую модель» также не просто – чтобы все работало, требуется приложить немало смекалки и потрудиться «руками» часов пять, как минимум, сообщает издание «Kalamit.info».

За время, прошедшее после нашего первого визита в кабинет информатики, робототехника сделала гигантский шаг вперед. Шестиклассник Михаил продемонстрировал нам уверенные действия робота первого уровня. Пока мелкий «гуманоид» не умеет выпутываться из сложных ситуаций, например, когда окажется в углу – это ставит его в тупик. Однако на линии он без проблем обходит любые препятствия.

Еще более интересен второй робот – уровня «профессионал». Он уже запрограммирован на пять команд-движений в любых направлениях. Вид у него ещё неказистый – вроде двухколесной повозки, однако робототехники нашей школы пока не обращают своего внимания на дизайн внешнего вида, их умы охватила проблема сложного программирования.

Сергей Петрович объяснил нам, что технические задачи решаются постепенно, однако в феврале вполне возможно увидеть не только бег по лабиринту одного робота, что наблюдали юные журналисты, а настоящий турнир умных машинок. Серьезных соперников наши программисты могут найти в Столице Крыма. В одном из учебных заведений столицы Крыма также есть подобный нашему набор для юных робототехников. Приятно увидеть расцвет интереса к электронике и информатике в УВК «Интеграл» - дорогие учебные пособия не пылятся в ящиках и служат делу образования.

Юнкоры никак не могли насмотреться на рукотворное чудо, и создатели роботов Миша, Аня и Наташа, думаем, испытали настоящую гордость за свой труд. К следующей нашей встрече в коридорах «Интеграла» они обязательно подготовят новинку – выполняющую команды и управляемые джойстиком (а может – по мобильнику) машину-робота. Мы увидели в глазах увлеченных работой школьников огонь творчества и вдохновения, они не пожалеют времени, чтобы по-настоящему удивить публику возможностями своих рукотворных помощников.

Антон РЕШИТИЛО, Динара АБДРАМАНОВА, Илья ПОЖЕНЬКО, Таисия АНИСИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2015 | Разделы: События
24 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля