Последние новости

Реклама

Президент России пошел на такое решение в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы экономической безопасности России.
Напомним, что договор о зоне свободной торговли между странами СНГ, который действует между странами-членами союза, включая Украину, более трёх лет, подразумевает свободу движения товаров без тарифных и нетарифных барьеров в части применения мер торговой защиты, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных мер во взаимной торговле.

Однако Украина, решив интегрироваться с ЕС, подписала ряд соглашений, несовместимых с договорной базой СНГ и существенно ухудшающих положение и конкуренцию российских товаров на рынке Украины. Кроме того, Украина специально переходит на европейские ГОСТы в ущерб российским производителям. Учитывая, что на уровне министерств вопрос с урегулированием торговых правил и сохранения действующего торгового режима не решился. Вернее даже, украинская сторона и Брюссель имитировали переговоры, надеясь сохранить беспошлинный режим с Россией, договариваться ни о чем и не собирались. В этих условиях Россия должна защищать себя в одностороннем порядке.

Взаимоприемлемые решения с Россией в торговой сфере Украина не ищет, поэтому наш Президент принял обоснованное решение о приостановлении свободной торговли до лучших времен при этом «не закрывая дверь» Украине, а лишь распространил на неё торговый режим ВТО, аналогичный тому, который у нас распространяется на самом деле на все страны Евросоюза.

А мы в свою очередь выйдем на новые экспортные рынки наших юго-восточных партнеров, будем развивать внешнеэкономическую деятельность в других направлениях. Мы совершенно не желаем, чтобы продолжали возрастать риски прохождения контрабандных товаров через Украину к нам. Мне как депутату от приграничной Воронежской области очевидна эта угроза.

К тому же, после смены власти на Украине на совершенно неадекватный кабинет министров и парламент, и всё вместе во главе с президентом, товарооборот с Украиной и так упал в разы. Украинскому правительству всё равно, что будут есть их граждане, где они возьмут на это деньги и т.д. Россия им не нужна.

На Украине сейчас идёт захват имущества, захват церквей. Сегодня многие на Украине к нам относятся хуже, чем в некоторых государствах, с которыми мы не заключали никаких договоров. Даже в школах раздают памятки о том, как скорее забыть русский. На Украине явно никто не собирается соблюдать дружбу народов. И через экономику они проводят ту же самую политику.

Хотя принятый днём ранее Госдумой ратификационный документ о приостановлении с Украиной наших договоренностей по поводу зоны свободной торговли не является ответом на в целом недружественные шаги со стороны Украины, тем не менее мы должны понимать, что входить Украине в ЕС за счёт России – это просто аморально! Ущерб России только от тарифной либерализации насчитывает 3,5 млрд. долларов.

Мы вынуждены защищать свой рынок, свою конкурентную среду и идти на шаг приостановления, более тщательно отнестись к таможенному контролю. Уже многие неблагонадежные западные фирмы поприхватывали себе украинской плодородной земли и уже начинают потихоньку разворачивать ГМО-производство сельскохозяйственных культур», - подчеркнул Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля