Последние новости

Реклама

Астраханская область. В селе Ленино Енотаевского района прошло собрание-протест

В воскресенье, 20 декабря, в селе Ленино прошло второе за данный месяц собрание-протест.
Предыдущее мероприятие проходило 6 декабря, на котором присутствующие обсуждали проблемы села и постановили собраться ещё раз для окончательного разрешения всех вопросов села.

На протест пришли жители с. Ленино, которых приехали поддержать коммунисты, областные и городские депутаты, а также депутаты поселкового и районного советов, присутствовал представитель районной газеты «Енотаевский вестник». Представители администрации Енотаевского района мероприятие проигнорировали.

Ведущая мероприятия озвучила следующую повестку дня:

1. О необходимости противостояния экономическому грабежу в отношении муниципального образования.

2. Противодействие незаконному увольнению и сокращению зарплат.

3. О необходимости срочного ремонта крыши школы.

4. Против завышенных нормативов потребления холодной воды.

5. Поддержка акции в защиту депутата-коммуниста Владимира Бессонова.

По первому и второму вопросам выступил глава Табун-Аральского сельсовета Ж.М. Ажимов. Он пояснил, что у глав администрации осталось всего 13 полномочий. Всё остальное – это полномочия района. В селе осталось всего 195 тысяч рублей. Дотации на 1 января 2015 года не было заложено. Бюджет был принят на 35% процентов, это только на 3 месяца. Поэтому выросли долги по заработной плате. В настоящее время долг составляет 650 тысяч рублей. Не на что содержать дом культуры. Район выделил средства только на зарплату работников дома культуры, однако на коммунальные услуги и на содержание деньги не выделяют. Пришлось сократить численность пожарной команды, а также администрацию сельсовета, муниципальных служащих. Каждый месяц из областного бюджета для села выделяются 62 тыс. руб. Однако этого очень мало, а с 1 декабря администрация села перешла работать на полставки.

Из-за долгов нет возможности даже сделать освещение улиц села.

После предыдущего протеста из 650 тыс. долгов было выделено 550 тыс. руб.

Районное руководство обязано выделять дотации из бюджета, однако ничего не выделяет. Бюджет на 2016 г. заложен на 80%. Выделены средства только на содержание поселкового парка.

По второму вопросу Ж.М. Ажимов выступил со следующими словами: «Работы нет – пришлось сократить людей. Люди уезжают работать в город и другие регионы. Часть из них возвращается без денег, так как их обманули и оставили ни с чем. Молодёжь также разъехалась по другим городам на учёбу и заработки. Люди уезжают и бросают дома. В селе остались в основном пенсионеры и люди среднего возраста. В селе нет предприятия, которое бы обеспечило всех рабочими местами. Водопроводные сети изношены на 80%, их никто не ремонтирует. Велика вероятность, что при наступлении морозов люди останутся без воды. Отменены стипендии «одаренным детям».

После выступления присутствующие задавали вопросы.

Выступил также депутат Думы Астраханской области, первый секретарь Астраханского обкома КПРФ В.Ф Вострецов. Он отметил, что попытка объединения с целью потребовать от руководства района выполнять свои обязанности – это правильное решение, так как люди должны объединяться для защиты своих прав. А данные требования потом отправить губернатору, а также в Думу Астраханской области. «Власть всегда бьёт по молчунам, а мы не должны молчать. Требуется собрать всё население села и поставить уже 1000 подписей. Тогда будет результат», - выразил он уверенность.

По вопросу ремонта крыши выступила директор школы: «Крыша течёт – в жару летом сгорает покров, дважды проводился капитальный ремонт, однако крыша всё равно не выдерживает. В школе сделали ремонт окон, сделали реконструкцию кровли, однако из-за крыши лопается и стена, вопрос не раз поднимался, делали запрос. Однако крыша как текла, так и продолжает течь».

Во время мероприятия было предложено поддержать депутата Государственной Думы Владимира Бессонова, политическое преследование которого продолжается уже четыре года.

По окончании мероприятия была принята резолюция с требованиями участников собрания.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля