Последние новости

Реклама

Во вторник Государственной Думе предстоит рассмотреть во втором чтении законопроект, позволяющий запустить механизм санации компании «СУ-155». Для этого предлагается внести изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие в случае начала процедуры банкротства застройщика возможность достройки объектов незавершенного строительства с привлечением нового застройщика и последующую передачу квартир их гражданам-покупателям.
По словам депутата-коммуниста Сергея Гаврилова, председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, подготовившего законопроект к рассмотрению Государственной Думой, сегодня в случае банкротства застройщика существует лишь один механизм достройки объектов незавершенного строительства – это выкуп объектов незавершенного строительства жилищно-строительными кооперативами, созданными из числа граждан. При банкротстве крупного застройщика, имеющего десятки недостроенных объектов, такой механизм малоприменим и не может решить проблемы граждан, купивших жильё по договору долевого строительства, как у граждан в принципе нет средств на достройку жилых домов.

«Очевидно, что в такой ситуации требуется создание новых действенных механизмов передачи объектов незавершенного строительства другому – «здоровому» застройщику для последующей достройки, отметил Сергей Гаврилов, - Такая передача будет возможна только при соблюдении ряда условий. Так, имущества, которое остается у несостоятельного застройщика после передачи объектов незавершенного строительства, должно быть достаточно для удовлетворения требований по социальным обязательствам, к которым относятся требования по погашению долгов по зарплате и выходным пособиям своим работникам и ряд иных обязательств. В случае, если такого имущества не хватит, необходимые средства должны быть довнесены на специальный банковский счёт застройщика-должника. Без этого передача недостроенных объектов новому застройщику будет невозможна. Одновременно при передаче объектов незавершенного строительства должны быть урегулированы требования залоговых кредиторов. Это может быть достигнуто либо путём получения их согласия на завершение строительства недостроенного жилья новым застройщиком, либо посредством внесения на депозитный счёт арбитражного суда денежных средств в размере, достаточном для погашения их требований».

Кроме того, обязательным условием отбора нового застройщика будет являться положительное заключение Минстроя России. «Все данные ограничения нужны для того, чтобы исключить возможность искусственного банкротства недобросовестных застройщиков и последующего выкупа на подставные организации недостроенного жилья», - отметил Сергей Гаврилов

«Конечной целью этих законодательных изменений должна стать максимальная защита граждан, купивших жильё у несостоятельного застройщика. Понятно, что они носят ярко выраженный социальный характер, и без государственной финансовой поддержки предлагаемый механизм выкупа объектов незавершенного строительства может оказаться для бизнеса не столь выгодным. Но мы исходим из того, что основная задача этих нововведений – решить задачу банкротства такого крупного застройщика, как «СУ-155». А это без малого около 30 тыс. дольщиков по всей стране. Нельзя исключить и дальнейшие проблемы на строительном рынке. И здесь очень важно, что государство в лице законодательной и исполнительной власти демонстрируют готовность совместными усилиями разрешить возникшую задачу, создать гарантии для «дольщиков», что они получат, пусть даже с опозданием в 1-2 года, приобретенные ими квартиры!», - заключил председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля