Последние новости

Реклама

Более 90% россиян вынуждены ограничивать свои расходы из-за роста ценОб этом свидетельствуют данные опроса Национального агентства финансовых исследований

Подавляющее число россиян ощутили на своем бюджете увеличение цен на продукты и услуги . Многие вынуждены ограничивать себя в тратах, и экономят прежде всего на отпуске.

Россияне заметили инфляцию. По мнению большинства, наиболее значительный рост наблюдается с ценами на фрукты и овощи (небольшое или значительное увеличение отмечают 92% опрошенных), а также на мясные продукты (91%). Для сравнения, в кризисном 2008 году удорожание овощей и фруктов ощутили 82%, а мясных продуктов – 86%. 89% россиян сообщили, что выросли тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Менее масштабное увеличение цен отмечено на молочную продукцию (84%), а также на хлебобулоные изделия (81%). Данные оценки в реальных условиях совпадают с показателями 2008 года.

Увеличение стоимости бензина в этом году почувствовали 74% россиян, тогда как во время кризиса семилетней давности таких было 25%.

Только по 2% опрошенных в 2008 и 2015 году отметили, что увеличение цен для их бюджета значения не имеет. Для остальных инфляция в той или иной степени наносит урон семейному бюджету. Так, в ноябре текущего года 37% опрошенных признались, что им приходится ограничивать себя в тратах на продукты. В 2008 году данный показатель был выше – 45%. Порядка 48% россиян в этом году и 40% в 2008 году отметили, что рост цен негативно отражается на общем бюджете, тем не менее не на питании.

Больше всего рост цен ударил по отпуску: из-за нехватки денег в этом году 48% россиян отказались от возможности поехать отдохнуть (в феврале 2009 года таких было 31%). Вторая статья сокращения расходов – одежда и обувь (39% ограничили себя в покупке необходимой членам семьи одежды). Ещё одна распространенная стратегия – экономия на развлечениях, 38% перестали ходить в кино, театры и другие места досуга (в 2009 году таковых было 21%). Каждый третий (30%) отказался от приобретения необходимых семье предметов домашнего обихода, что в реальных условиях совпадает с результатами опросов, проведенных во время прошлых кризисов.

От приема гостей, поездок к родственникам и лечения отказываются около четверти россиян. Каждый пятый экономит на продуктах питания (20%).

Меньше всего россияне во все кризисные времена экономили на образовании детей и взрослых членов семьи: 6% россиян в этом году отметили, что они урезают бюджет на обучение. В 2008 году это делал каждый десятый.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населённых пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%
По материалам информационного агентства CIT.PRESS

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля