Последние новости

Реклама

С.А. Гаврилов: Вопрос о государственных и частных инвестициях имеет особое значение в аспекте импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны

Государственной Думой приняты подготовленные в Комитете по вопросам собственности поправки в закон о концессиях и в закон о ГЧП, какие должны законодательно обеспечить реализацию стратегически значимых инвестиционных проектов в сфере поселкового хозяйства, в том числе, осуществляемых с помощью средств государства и банков.
Председатель ответственного Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов отметил, что вопрос о государственных и частных инвестициях имеет особое значение в аспекте импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

«За 1,5 года ограничительных мер в отношении импорта продовольственных товаров нашей стране удалось добиться полного импортозамещения по мясу кур, значительные успехи достигнуты в производстве свинины, в гораздо меньшей степени – говядины, неплохо складывается ситуация по отдельным категориям молочной и сырной продукции. Но есть сфера, требующая значительных инвестиций – как государственных, так и частных. Это овощеводство и, особенно, хранение овощей и фруктов. Требуется возведение специальных хранилищ, оборудованных современной техникой, которая позволит хранить овощи и фрукты в течение зимне-весеннего периода без потери качества. В этой связи специалисты пришли к выводу о целесообразности строительства нескольких масштабных овощных хабов вблизи от транспортных систем и крупных городов – основных потребителей плодоовощной продукции. Один из таких хабов, в районе Домодедово, уже находится в стадии проектирования. Вносимые поправки в законы о концессиях и государственно-частном партнерстве и призваны законодательно обеспечить такие инвестиции в отечественное сельское хозяйство», - отметил Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля