Последние новости

Реклама

Александр Тарнаев принял участие в работе круглого стола в Нижнем Новгороде

В пресс-центре “Ratio” при информационном агентстве «ИФ-Регион» состоялся круглый стол «Безопасность нижегородцев: угрозы очевидные, скрытые… мнимые?». Участники обсуждения констатировали, что предновогодние и праздничные дни – время наиболее активной работы спецслужб по обеспечению безопасности граждан, потому стоит задача избежать повторения трагических предновогодних событий 2013 года, когда прогремели взрывы в Волгограде.
Именно террористической угрозе было посвящено наибольшее количество реплик участников круглого стола. Впрочем, депутат Госдумы Александр Тарнаев сразу же отметил, что ещё более серьезную задачу представляет угроза экологической безопасности нижегородцев.

«Почему я хочу остановиться на экологической угрозе? Ещё 10 июня 2011 года президент Медведев проводил в Нижегородской области совещание, на котором было принято решение ликвидировать главные дзержинские свалки: полигон Игумново, а также так называемые «Черную дыру» и «Белое море», - рассказал Александр Тарнаев. – Тем Не Менее прошло четыре года – и ничего не делается! Гигантские источники загрязнения, никто даже не представляет, что находится в этих могильниках и какой вред нижегородцам это приносит, проникая в почву, а затем в водозаборы. Угроз в принципе немало: ядерная, продовольственная, военная, энергетическая. Над человечеством их нависло множество. Основная для нижегородчины – все же экологическая. Только на территории Игумново (Нижегородская область, Володарский район) находится 48 млн тонн отходов. Это вторая по величине свалка в Европе", - сказал депутат.

"Кроме того, не стоит забывать про такие шламонакопители, как "Черная дыра – озеро диаметром 70 метров, в котором находятся отходы химических производств, или "Белое море" с 5 млн тонн отходов. Летом часть из них превращается в пыль и витает в воздухе", - пояснил Тарнаев.

Всего же по оценкам депутата, в регионе в настоящее время насчитывается 200 видов отравляющих веществ, какие образовались в результате переработки отходов химической промышленности и представляют угрозу для населения.

"Сама природа может устроить нам такой террор, от которого мало никому не покажется. Если говорить языком цифр, то это 13 млн тонн отходов в необработанном виде. Они сосредоточены в Балахне, Выксе и Дзержинске", - заключил Александр Тарнаев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля