Последние новости

Реклама

Частица святыни Херсонеса будет заложена в фундамент памятника и храма Святого Равноапостольного князя Владимира на владимирской земле
В Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе прошел молебен по освящению памятных камней, которые будут заложены в основу памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру Великому и Князь-Владимирского собора в городе Владимире. В богослужении, которое провел настоятель храма, протоиерей Сергий, приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, председатель Комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутат Госсовета РК Игорь Лукашев, военнослужащие Черноморского флота РФ.

Говоря о важности свершившегося события, Андрей Козенко отметил, что для города Владимира и его жителей передача частицы христианской святыни, которыми являются камни Святого Херсонеса, имеют большое значение. «Перенесение закладных камней святой крымской херсонесской земли в святую землю владимирскую станет символичной основой нашему единому духовному стержню, православным традициям дружбы между российскими землями и населяющими их народами. Это наша общая духовная история, которая важна как для крымчан и севастопольцев, так и для людей, которые через несколько лет будут ходить во Владимирский храм», - сказал он.

В свою очередь, Светлана Савченко подчеркнула символичность объединения церкви в лице Симферопольской и Крымской епархии, государственной власти – в лице Государственного Совета Крыма и российской армии – в лице военнослужащих Черноморского флота для осуществления такого благого дела как передача камней из Херсонеса Таврического, связанного тысячелетней историей с князем Владимиром, в город Владимир. «Очень важно объединять свои усилия, чтобы вера и духовность людей укреплялась, чтобы всегда продолжалась наша святая история и люди понимали, что через тысячелетия мы связаны одной судьбой, одними корнями, одной верой. Единство и мир – это то, о чем просят все люди», - уверена парламентарий.

Инициатор проведения данной акции, депутат Игорь Лукашев рассказал, что следующим шагом станет непосредственная транспортировка камней в город Владимир. «Один из камней будет заложен в основании памятника Владимиру, другой – в фундамент церкви Святого князя. Еще один – будет вмонтирован в стену храма внутри, чтобы каждый прихожанин мог увидеть и прикоснуться к части святой земли, где Владимир крестил Русь», - отметил он, назвав событие «связью времен между Святым Херсонесом, Севастополем, Крымом, Владимиром, Россией». Депутат также выразил надежду, что закладка святых частиц, освященных в купели христианства - Херсонесе, в основания Князь-Владимирских соборов и памятников в городах России, станет хорошей традицией.

По завершению молебна протоиерей Сергий поблагодарил всех, кто поддержал идею перенесения освященных камней и земли из Севастополя в город Владимир. «Именно здесь, в Херсонесе, находится купель крещения князя Владимира и, впоследствии, всей святой Руси. И именно здесь, на крымской земле, Россия вновь почувствовала себя хранительницей великих христианских ценностей, последним оплотом христианства», - сказал настоятель.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля