Последние новости

Реклама

Прошёл VII совместный Пленум Комитета и КРК Нижегородского регионального отделения КПРФ

В Нижнем Новгороде 19 декабря 2015 года прошёл VII совместный Пленум Комитета и КРК Нижегородского регионального отделения КПРФ.
На повестке дня стояло два основных вопроса: Итоги работы IX (октябрьского) 2015 года Пленума ЦК КПРФ рассмотревшего вопрос «О задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году» и задачи Нижегородского регионального отделения КПРФ; о подготовке и проведении отчётов и выборов в первичных и местных отделениях и отчёта Комитета Нижегородского регионального отделения КПРФ.

После обсуждений VII совместный Пленум Комитета и КРК Нижегородского регионального отделения КПРФ принял следующие решения:

Об итогах работы IX (октябрьского) 2015 года Пленума ЦК КПРФ рассмотревшего вопрос «О задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году» и задачи Нижегородского регионального отделения КПРФ:

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Комитета НРО КПРФ Владислава Егорова, Пленум отметил, что предстоящие в 2016 году избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области пройдут в новых и особых условиях.

Обострение глобального кризиса мировой капиталистической системы напрямую затрагивает страну в целом и каждый её регион, а усложнение внешнеполитической ситуации серьезно влияет на внутриполитическую борьбу. Новые вызовы требуют мобилизации всех внутренних ресурсов для обеспечения независимого развития и защиты национальных интересов. Продолжаемый правительством России либерально-буржуазный курс в сочетании с сохранением сырьевой модели экономики, в условиях санкционного давления Запада терпит полный провал. При этом все бремя кризиса, издержки, связанные с антироссийскими, перекладываются на плечи трудового народа. Принятый «партией власти» бюджет не отвечает его интересам. Усиливается эксплуататорский гнёт, урезаются социальные расходы и программы.

В Нижегородской области, как и в целом по России, наблюдаются тенденции последовательного отказа государства от социальных обязательств и перекладывания финансового бремени на граждан. Социальные выплаты не индексируются с 2012 года, сокращаются расходы на здравоохранение и образование, на фоне безудержного роста цен и тарифов урезаются пособия для малоимущих, ветеранов, многодетных семей. При этом вводятся взносы на капремонт, налог на недвижимость по кадастровой стоимости, другие поборы.

Принятый «Единой Россией» и «Справедливой Россией» бюджет на 2016 год окончательно загоняет Нижегородскую область в долговую кабалу, лишает перспектив развития и ставит большинство нижегородцев на грань выживания и нищеты.

В этих условиях КПРФ продолжает последовательно отстаивать интересы страны и трудового народа, и продолжает упорную борьбу за смену социально-экономического курса. В ходе прошедших в 2015 году выборов коммунисты подтвердили свою роль главного оппонента «партии власти» и её альтернативы у руля страны.

Федеральная избирательная акция по выборам в Государственную Думу должна стать фокусом многолетней работы по наращиванию авторитета партии в массах.

Нам нужно продемонстрировать нижегородцам возможности перемен и реальность социалистической альтернативы. Изложенные в доступной и привлекательной форме, отвечающие интересам людей труда программные положения партии, включающие предложения по выводу страны из кризиса, должны убедить жителей региона в необходимости пойти на избирательные участки и отдать голоса коммунистам.

Для победы над противником в лице «партии власти», способной привлечь значительные финансовые, медийные и административные ресурсы нужно высокая степень организации, дисциплины, энергичная и постоянная работа всех звеньев партийной системы, каждого коммуниста и сторонника КПРФ.

Пленум Комитета НРО КПРФ постановил:
  1. Опираясь на решения IX (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, Бюро Комитета НРО КПРФ, партийным комитетам местных отделений, депутатам-коммунистам всех уровней делать все возможное по немедленному развертыванию и проведению результативной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания, по созданию в глазах населения образа партии как принципиального борца за социальную справедливость, главного защитника интересов человека труда, единственного принципиального оппонента правящей партии «Единая Россия» и других партий-«обманок».
  2. Партийным комитетам всех уровней, первичным партийным отделениям, кандидатам в депутаты, всем коммунистам направить усилия на обеспечение активного старта избирательной кампании, наладить бесперебойную работу избирательных штабов. Уделить особое внимание распространению агитационных печатных материалов с максимальным использованием живого общения с людьми.
  3. Секретариату, бюро Комитета НРО КПРФ активизировать работу по выработке предложений XXII-й Конференции НРО КПРФ для формирования списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области.
  4. Партийным комитетам всех уровней, на основе программных положений партии, направить свои предложения для предвыборной платформы НРО КПРФ. Секретариату обкома обобщить предложения и вынести на Бюро Комитета до 01.04.2016 г.
  5. Комитетам местных отделений вести мониторинг и координацию протестной активности населения. Утвердить, на основе плана протестных действий ЦК и Комитета НРО КПРФ, планы публичных мероприятий районных (городских) партийных организаций на 2016 год в срок до 1 февраля 2016 года.
  6. Депутатам фракции КПРФ в Государственной Думе от Нижегородской области, депутатам-коммунистам в областном парламенте и органах местного самоуправления более интенсивно работать над законопроектами социальной направленности, шире использовать информацию о своей законотворческой деятельности в ходе общения с избирателями, в СМИ и т.п. Депутатам-коммунистам регулярно отчитываться перед избирателями, отстаивать права и законные интересы нижегородцев.
  7. Секретариату обкома активизировать работу по контрпропаганде, организовать подготовку информационных и пропагандистских материалов по разъяснению деятельности партий-обманок, какие были специально организованы и зарегистрированы, чтобы наносить электоральный ущерб КПРФ. Активнее задействовать агитационные возможности социальных сетей.
  8. Партийным комитетам местных отделений КПРФ при координации с обкомом КПРФ завершить процесс выдвижение кандидатур членов ТИК с правом решающего голоса, провести собеседования с членами УИК с правом решающего голоса, развернуть работу по подбору членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. Секретариату обкома своевременно спланировать обучение и подготовку необходимых материалов для членов комиссий и наблюдателей.
  9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат обкома КПРФ.


О подготовке и проведении отчётов и выборов в первичных и местных отделениях и отчёта Комитета Нижегородского регионального отделения КПРФ:

Президиум ЦК КПРФ 26 октября 2015 года принял Постановление «О проведении отчётно-выборной кампании в первичных, местных отделениях и отчётов в региональных отделениях КПРФ».

Исполняя Постановление Президиума ЦК КПРФ, в соответствии с требованиями пунктов 4.4, 5.3, 6.2 и 6.3 Устава КПРФ о проведении отчётов и выборов в структурных подразделениях КПРФ в 2016 году истекает срок полномочий местных Комитетов и, с учётом проведения избирательной кампании в Государственную Думу и Законодательное Собрание Нижегородской области, VII совместный Пленум Комитета НРО КПРФ принимает данное Постановление.

Комитет отмечает политическую важность предстоящей отчётно-выборной кампании. Важность отчётов и выборов состоит в том, что происходит обострение кризиса мировой капиталистической системы, обострение отношений с США, рядом стран военно-политического блока НАТО. Война с терроризмом, который является орудием в руках капитала в борьбе за источники сырья и рынки сбыта, экономические и технологические меры против России – делают обстановку в стране крайне сложной и напряженной.

Однако буржуазная власть России вместо консолидации общества, отказа от гибельного либерально-буржуазного социально-экономического курса, в угоду крупному российскому капиталу все издержки порочной политики перекладывает на плечи трудового народа: урезаются социальные расходы, растут поборы и эксплуатация трудящихся, не стихает, а растёт антисоветская пропаганда, давление на КПРФ. Как следствие идёт усиление неприятия либерально-буржуазного курса правительства Медведева-Путина в самых различных слоях российского общества. Складывается новая общественно-политическая ситуация.

В этих условиях в сентябре 2016 года предстоят одновременные выборы в Государственную Думу России седьмого созыва, Законодательное собрание Нижегородской области, в ряд органов МСУ Нижегородской области.

Указанное обстоятельство повышает требования к партийно-политической работе КПРФ, накладывает на предстоящую отчётно-выборную кампанию особое организационное и политическое содержание.

Пленум постановляет:

1. Информацию, прозвучавшую в докладе, принять к сведению и исполнению;

2. Персональную ответственность за подготовку и проведение отчётно-выборной кампании возложить на бюро регионального Комитета, бюро Комитетов РК (ГК) НРО КПРФ, первых секретарей соответствующих Комитетов;

3. В соответствии с Постановлением Президиума ЦК КПРФ от 26 октября 2015 года, «О проведении отчётно-выборной кампании в первичных, местных отделениях и отчётов в региональных отделениях КПРФ», провести отчётно-выборные собрания в первичных отделениях до 20 февраля 2016 года, а отчётно-выборные собрания (Конференции) в местных отделениях НРО КПРФ до 20 апреля 2016 года. Отчётную XXII Конференцию НРО КПРФ провести 14 мая 2016 года;

4. Бюро Комитетов местных отделений НРО КПРФ в срок до 22 января 2016 года принять решение о сроках проведения, организационном и содержательном наполнении отчетно-выборных собраний в первичных партийных и общем отчётно-выборном собрании (Конференции) в местном отделении партии. Незамедлительно сообщить секретариату Комитета НРО КПРФ о дате, времени и месте проведения общего отчётно-выборного собрания (Конференции) местного отделения партии;

5. Установить норму делегирования на XXII отчётную Конференцию НРО КПРФ 1 делегат от 40 коммунистов каждого местного отделения НРО КПРФ;

6. В местных отделениях, при наличии первичных партийных отделений, проводятся, как того требует п. 5.6 Устава КПРФ, отчётно-выборные Конференции. Представительство делегатов на Конференции местных отделений осуществлять в пропорции от численности коммунистов стоящих на учёте в первичном отделений: 1 делегат от 2 коммунистов;

7. Секретарю Комитета НРО КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе до конца января 2016 года составить график проведения общих отчётно-выборных собраний (Конференций) местных отделений НРО КПРФ. Считать целесообразным закрепить членов Комитета НРО КПРФ, членов бюро и секретарей Комитета НРО КПРФ за местными Комитетами партии с целью оказания помощи в подготовке и проведении общих отчётно-выборных собраний (Конференций);

8. Памятку – Рекомендацию «О порядке подготовки и проведения отчётно-выборного собрания (Конференции) в местных отделениях НРО КПРФ» утвердить;

9. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на секретариат Комитета НРО КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля