Последние новости

Реклама

МЧС России: будьте предельно внимательны при эксплуатации газовых приборов В связи с сезонным повышением риска возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением мер пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газовых приборов, Главное управление МЧС России по Республике Крым усиливает комплекс организационных и профилактических мероприятий между населения полуострова.

Ежегодно с наступлением похолодания население активно использует в быту газовое оборудование, нарушая при этом элементарные правила пожарной безопасности, что зачастую приводит к чрезвычайным происшествиям. Только за прошедшие сутки в Крыму произошло два таких случая, какие могли повлечь за собой трагические последствия.

Так, вчера в 16.15 в службу спасения города Феодосия поступило сообщение о хлопке бытового газа без последующего горения, в результате которого пострадал 1 человек. С диагнозом «термические ожоги» он был доставлен в травматологическое отделение 1-ой городской больницы. Несчастный случай произошёл из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Похожий случай произошёл и в городе Симферополь, где последствий удалось избежать благодаря бдительности граждан и оперативности действий крымских пожарных. О том, что в воздухе явственно слышится запах газа, в службу спасения сообщили сами жильцы 9-тиэтажного жилого дома, расположенного по улице Балаклавская.

К месту происшествия немедленно выехали сотрудники 3-й пожарно-спасательной части и оперативная группа 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, а также экстренные службы: МВД, «Крымгазсети», «Крымэнерго» и служба скорой медицинской помощи.

По прибытию на место происшествия было установлено, что из-за халатности одного из жильцов произошла утечка бытового газа в квартире. В целях безопасности личным составом МЧС России была проведена эвакуация 40 жильцов дома, а также отключено газоснабжение и проведена вентиляция подъездов и помещений. Все жильцы были возвращены в свои квартиры лишь после произведения замеров воздуха, какие показали, что уровень концентрации газа не превышают норму.

К счастью, данное происшествие завершилось благополучно, благодаря эффективным и слаженным действиям личного состава. Но, учитывая чрезвычайное происшествие в Волгограде, где накануне произошёл взрыв бытового газа в жилом девятиэтажном доме, жителям и гостям Крыма требуется строго соблюдать следующие правила безопасности:

- при использовании газового оборудования, регулярно проветривать помещение;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам, открыть окна, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы;

- при неисправности газового оборудования следует немедленно вызвать аварийную службу газа по телефону «104»;

- использовать только новые, прошедшие  своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах;

- не допускать  хранение газовых баллонов в жилых квартирах, домах;

- не допускать нагрева корпуса баллона вследствие  воздействия нагревательных приборов, открытого пламени и т.д.;

Более подробно с правилами безопасного поведения с газовыми приборами и правилами пожарной безопасности Вы можете ознакомиться в специальном разделе сайта «Полезная информация».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля