Последние новости

Реклама

16 декабря в Симферополе прошло рабочее совещание по вопросам получения российского гражданства жителями Крымского федерального округа — гражданами Украины и лицами без гражданства, сообщает издание «Севастопольская газета».

В совещании принимала участие заместитель председателя Комитета Совета Федераций по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. На следующий день сенатор посетила Севастополь, побывала в отделениях ФМС и ответила на ряд вопросов «Севастопольской газеты», касающихся миграционной политики, осуществляемой в Крымском федеральном округе.

— Людмила Николаевна, какие вопросы сегодня являются насущными для Крыма и Севастополя?

— В Симферополе обсуждали вопрос интеграции в законодательное поле РФ в сфере происходящих в Крыму и Севастополе миграционных процессов. В ходе заседания обсуждены темы, связанные с совершенствованием процесса приема трудовых мигрантов, получением гражданства Российской Федерации, реализации закона, касающегося уведомления о двойном гражданстве.

Совещание прошло достаточно конструктивно — по всем обсуждаемым вопросам были приняты определенные решения. В том числе на создание более комфортных условий для привлечения в Крымский регион необходимых специалистов. Думаю, что теперь власти округа смогут использовать все механизмы.

Что касается вопроса об уведомлении о двойном гражданстве, то данный процесс уже идёт. Притом, что согласно действующему закону, крымчане, получившие после референдума российское гражданство, освобождены от необходимости заявлять о наличии украинского гражданства.

— Тем не менее, для многих севастопольцев вопрос приобретения российского гражданства связан с подачей судебных исков. Налажена ли эта работа?

— В ходе совещания также были рассмотрены вопросы совершенствования этого процесса через стабилизацию ситуации.

Уже вынесено достаточно много судебных решений по установлению гражданства и процесс пока не останавливается. Часто проблема заключается в несоответствии подаваемых заявлений требованиям федерального закона. В случае, если данные требования будут выполняться, таких исков будет гораздо меньше.

К сожалению, сегодня не все понимают правовую основу и находят пути, какие чётко определены федеральным законом. Разумеется, не радует наличие признаков подачи недостоверных документов — с этим требуется бороться, исключая факты создания коррупционных схем. На мой взгляд, такой процесс должен серьезно контролироваться всеми службами.

— А как быть со случаями массовых ошибок в гражданских российских паспортах севастопольцев? К примеру неверного написания в адресе места прописки вместо слова «проспект» слова «улица»?

— Обращаться с соответствующими заявлениями в отделение миграционной службы. В то же время требуется понимать, что процесс получения паспортов РФ в Крыму и Севастополе был быстрым и поэтому не исключил технических ошибок. Но ничто не мешает органам исполнительной и законодательной власти, органам контроля и надзора просто сесть за стол переговоров и найти решение по проблемным вопросам. Это нормальная практика. И самое главное информирование жителей по всем вопросам.

— А как быть, если не выдерживаются установленные законом сроки реагирования на возникающие проблемные вопросы, в частности, задержке по возврату крымчанам госпошлины, уплаченной за оформление загранпаспортов?

— Отделениями федеральной миграционной службы сейчас решаются множество вопросов, а штатных единиц там не так-то много. В случае, если вопрос носит принципиальный характер, я бы посоветовала решать его в судебном порядке. Хотя считаю, что требуется просто иметь терпение и понимание, что процесс ещё только выстраивается. Тем более сейчас, когда идёт объединение крымского и севастопольского отделений миграционной службы, что позволит в дальнейшем наладить работу более направленно и централизованно ориентировать его на нужды и потребности граждан. Думаю, что в течении ближайшего месяца это объединение завершится.

В ходе беседы Л.Бокова также высказала свое отношение к организации в севастопольском отделении ФМС консультационной службы. Как пояснил присутствующий при разговоре начальник Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым Петр Ярош, такие должности пока не предусмотрены штатным расписанием. Но с января 2016 года севастопольцы, по его словам, почувствуют качественные перемены в работе службы.

— Тогда мы будем оказывать консультационные услуги, откроем новые помещения для приема граждан в районных отделениях, — пообещал он.

Также было обещано обеспечить большую доступность чиновников ФМС для представителей СМИ.

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2015 | Разделы: События
21 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля