Последние новости

Реклама

Парламентарии одобрили в первом чтении поправки в отдельные законы Республики Крым в сферах опеки, попечительства и защиты прав детей
В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым 21 декабря 2015 года депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении изменения в отдельные законы Республики Крым, регламентирующие правоотношения в сферах опеки, попечительства и защиты прав детей.

Документом вносятся изменения в следующие действующие законы: «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым»; «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым»; «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым»; «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым»; «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» и «Об образовании в Республике Крым» в части приведения законов в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации и Республики Крым.

В частности, изменения касаются порядка образования и состава муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, расширения полномочий и прав Республиканской комиссии и корректировки порядка организации деятельности комиссий.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, в новой редакции будут изложены и законодательные нормы относительно полномочий органов опеки и попечительства в Республике Крым и форм государственной поддержки опеки (попечительства). Так, уточняются понятия «патронаж» и «социальные сироты», вносится дополнение о том, что психолого-педагогическое сопровождение детей, которые находятся под опекой, попечительством и в трудной жизненной ситуации будет осуществляться центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту проживания ребенка.

Эти центры будут включены в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних наделены полномочиями по реализации мер социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, в значительной степени будет откорректирован процесс формирования списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем. Из законодательства будет исключена обязательная норма в 33 м2 для приобретения муниципалитетами жилья для совершеннолетних детей-сирот – в новой редакции речь будет идти о благоустроенной квартире с определенными критериями ремонта до 33 м2.

Поправки коснутся и норм, изложенных в ст.15 Закона «Об образовании в Республике Крым», которые определяют особенности финансового обеспечения и оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере образования в Республике Крым. Особенностью указанных норм является определение затрат на основе нормативов, которые рассчитываются в порядке, установленном законодательством РФ, с учетом особенностей законодательства Республики Крым и нормативных затрат в расчете на одного обучающегося.

«Однако определение нормативных затрат согласно действующему законодательству возможно только при проведении финансового анализа за предшествующие три года. Учитывая изложенное, проект бюджета на 2016 год по отрасли «Образование» сформирован на основании сметного метода. Переход в 2016 году на другую методику определения затрат не может быть осуществлен», - подчеркнула министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова, выступая перед депутатами.

Таким образом, в 2016 году пройдет работа по оптимизации сети образовательных организаций полуострова и пересмотру их штатных расписаний, а части 1, 2, 3, 5, 8 ст. 15 Закона «Об образовании в Республике Крым» вступят в силу лишь с 1 января 2017 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля