Последние новости

Реклама

Источник: музей «Херсонес Таврический» станет бесплатным с 1 январяПри этом музей получит право регулировать доступ на свою территорию. Выпадающие доходы будут замещены из внебюджетных источников

Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в Кремле.

По его словам, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

«Принято решение, оно согласовано с президентом, о том, что с 1 января, то есть буквально через две недели, музей станет бесплатным. С 1 января не будет билетов и экскурсии будут бесплатные», — сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что музей получит право «регулировать доступ на (свою) территорию».

Он напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход « создавал неразбериху ». Кроме того, обратил внимание собеседник агентства, « это место имеет сакральное значение для россиян — это место, где крестился князь Владимир ».

«Найдены внебюджетные источники, чтобы покрыть выпадающие доходы музея. В января музей должен получить из внебюджетных источников выпадающие доходы на весь год вперед», — подчеркнул он.

Собеседник агентства также отметил, что на заседании рабочей группы было принято решение, что в следующем году будет продолжена работа по « зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие — лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов », в частности, речь идёт о строительстве гостиниц и расширении дорог.

Кроме того, добавил он, было принято решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма.
По материалам информационного агентства CIT.PRESS

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля