Последние новости

Реклама

Потери учителей гимназии № 8 г. Рубцовска составили от 3 до 10 тыс. рублей. Выплатят ли недополученную зарплату за октябрь и ноябрь 2015 года? Какие меры будут приняты прокуратурой Рубцовска по фактам грубейшего нарушения трудового законодательства РФ? Данные вопросы, прежде всего, интересуют многих педагогов.
Получив зарплату за сентябрь, учителя обнаружили, что потери их заработной платы составили от 3 до 10 тыс. рублей. Заработная плата педагогических работников состоит из базовой и стимулирующей частей. Стимулирующая часть – это не премия, это утвержденная на год часть зарплаты каждому учителю, зависящая от вклада в учебный процесс.

Из обращения педагогов к депутату Государственной Думы Сергею Юрченко: «Сергей Иванович, обращаем Ваше внимание на массовые нарушения трудовых прав учителей в г. Рубцовске. С 1 сентября 2015 года нам базовая часть была уменьшена более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Помимо базовой существенно изменилась стимулирующая часть оплаты труда учителям.

Мы занимаем те же должности и в прежнем объёме, наша трудовая функция не изменилась, количество учащихся увеличилось на 50 человек. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора (ст. 57 ТК РФ). Документальная мотивировка уменьшения стимулирующей части заработной платы учителям не предоставляется. Работодатель не имеет право уменьшать зарплату труда по причине тяжелого финансового положения. Оплата труда может быть уменьшена только при условии изменения объёма предоставленных услуг. В соответствии со ст. 135 ТК РФ зарплата работнику устанавливается трудовым договором с действующей системой оплаты труда».

Кроме того, с новым размером оплаты труда коллектив был ознакомлен только в начале октября, а не за два месяца, как предусмотрено законом. Руководителю Рубцовской администрации и управлению образования в лице Алексея Мищерина стоило бы обратить внимание на критику губернатора Алтайского края в адрес глав муниципалитетов за неэффективные расходы в школах. Как передавал «Интерфакс», губернатор Карлин призвал провести взвешенную работу по оптимизации, связанную с содержанием учебных заведений в ряде районов. 15 декабря на итоговом совещании с главами муниципальных образований губернатор отметил поступающие к нему жалобы на снижение зарплат.

«Недавно сложилась ситуация в школах Локтевского района, где директора школ сами себе определили зарплату больше, чем средняя зарплата у учителей в этих школах. И что вы сделали? Уволили их или объявили выговор? Это недопустимо, ведь нас обвиняют во лжи! Требуется оптимизировать расходы и направить их на увеличение зарплат педагогам», - сказал губернатор, обращаясь к главе Локтевского района

Заместитель губернатора, начальник управления образования и молодежной политики Юрий Денисов подтвердил, что в ряде территорий не выполнены обязательства по повышению зарплаты педагогам в школах. «Ряд муниципалитетов свои обязательства не выполнили: поступают жалобы на необоснованное снижение зарплаты. В подавляющем большинстве случаев их причины - человеческий фактор, ошибки в начислениях, необоснованные выплаты, отсутствие системной работы по снижению неэффективных расходов. Это результат недостаточного контроля со стороны руководителей».

Получается, что и рубцовская городская администрация нашла самый легкий выход из сложившейся ситуации, не придумав ничего кроме, как уменьшить зарплату учителям. Как утверждал губернатор края, это недопустимая самодеятельность муниципалитетов.

По депутатскому запросу Сергея Юрченко городская прокуратура проводит проверку в гимназии. Выяснилось, что работодатель не уведомил работников об изменении условий договора за два месяца, были выявлены факты уменьшения начислений заработной платы без учета фактической нагрузки учителей, что является нарушением ст. 132 ТК РФ. Кроме того районный коэффициент в размере 15% включен в МРОТ для работников, какие получают зарплату в размере минимальной оплаты труда.

В связи с этими выявленными нарушениями в адрес главы администрации города прокурором Рубцовска Евгением Степановым внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором поставлен вопрос о необходимости проведения финансовой проверки правильности формирования фонда оплаты труда и начислений заработной платы работникам МБОУ «Гимназия №8».

Одно смущает, сможет ли комиссия администрации устранить недостатки в своем же подразделении, тогда как все действия директора школы, наверняка, известны управлению образования?

Прокуратура Рубцовска продолжает работу по обращению учителей, всему происходящему будет дана правовая оценка прокурора Рубцовска.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля