Последние новости

Реклама

Чужие между своих

Жизнь в спорте — особая статья. И в этом можно убедиться на спортсменах Крыма, какие вот уже полтора года входят в спортивную жизнь России, тем не менее пока не стали своими между своих, в некоторых вопросах оставаясь «чужаками». По-прежнему спортивная инфраструктура на полуострове остаётся притчей во языцех, ни один чемпионат страны по олимпийским видам спорта не прошёл ещё в нашем южном регионе, а члены сборных команд Республики Крым и Севастополя весьма редко становятся чемпионами страны, а коль так, то и не попадают на чемпионаты мира и Европы. Пока только один Максим Оберемко, мастер гонок на парусных досках из Евпатории, став чемпионом России — 2015, всерьёз рассчитывает на участие в шестых для него летних Олимпийских играх, какие через девять месяцев открываются в Рио-де-Жанейро. Разумеется, есть в этом вина наших спортсменов, тренеров, руководителей спорта, тем не менее главная беда — в политической ситуации, в которой международные спортивные федерации поддерживают ЕС и США, когда дело доходит до Крыма. Несмотря на такие обстоятельства, крымский спорт живёт, добивается успехов, особенно в неолимпийских видах спорта и, вне всяких сомнений, ещё продемонстрирует всем свои достижения на спортивных аренах мира и Европы.

Наши чемпионы ринга

В последние дни двое воспитанников крымского бокса — олимпийский чемпион Лондона — 2012 симферополец Александр Усик и бахчисараец Дилмурод Сатыбалдиев — на рингах Киева и Москвы смогли защитить свои высокие титулы в профессиональном боксе.

Александр, послав в седьмом раунде в нокаут опытного кубинского мастера Педро Родригеса, одержал свою девятую досрочную победу на профессиональном ринге в девяти проведенных боях и сохранил за собой пояс интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO в тяжёлом весе.

В это же время Дилмурод в труднейшем бою с украинцем Романом Шкарупой записал свою десятую победу в одиннадцати поединках, на данный раз по очкам — трое арбитров отдали голоса за 21-летнего крымчанина (117-111, 116-112, 116-112). Сатыбалдиев в следующий раз защитил принадлежащий ему титул чемпиона мира по версии WBA Continental во втором среднем весе.

А вот аматоры, откровенно говоря, нас огорчили. Взрослые вернулись с первенства страны в Самаре лишь с одним призёром. В среднем весе севастопольский заслуженный мастер спорта Максим Коптяков (до 75 кг) дошагал до финала, где уступил по решению арбитров золотую медаль чемпиона России своему недавнему земляку из Тюменской области Андрею Ковальчуку. И такой успех на долю Максима выпал из-за того, что он хорошо всем известен на российском ринге, где был чемпионом Европы, дважды становился чемпионом страны, а в нынешнем году в Баку на I Европейских спортивных играх стал призёром. Увы, что очень странно, бледно выступили в Адлере на первенстве России наши 15-16-летние мальчишки, из которых никто не добрался до четвертьфинала. Причём отметим «изумительную» точность жребия, который в первом же круге дал им в соперники будущих победителей и призёров.

И всё-таки вопреки всем этим странностям тренеры сборной юношеской России пригласили в свою команду алуштинца Владимира Мироненко (до 50 кг) и симферопольца Александра Нейзмана (до 52 кг).

«Охотники» на высоте

Российские мастера пулевой стрельбы начали подготовку к чемпионату Европы — 2016 из пневматического оружия, проведя розыгрыш Кубка России в Ижевске. Отлично выступили на нём симферопольские «охотники на кабана» — опытный заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников и его юный коллега мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин, которым предстояло дважды отстрелять упражнение ВП — 12. Оба раза в нём первенствовал заслуженный мастер спорта Михаил Степанов из Санкт-Петербурга и дважды за ним вторым был Прянишников, удостоившийся двух серебряных наград. В первой стрельбе Влад Щепоткин занял шестое место, а во второй — завоевал «бронзу». Вне всяких сомнений, на выступлении наших снайперов сказалась устроенная украинскими террористами энергоблокада Крыма. Ведь без электричества трудно тренироваться в тире.

Теперь двум нашим Владам предстоит преодолеть ещё одну «блокаду», со стороны наставников сборной страны: возьмут ли они крымчан на чемпионат Европы?

Впереди — финал

Мы уже писали о том, что в розыгрыше «Арсенал-Кубок Крыма — 2015/16 гг.» по футзалу стартовало рекордное количество команд — 42, какие в шести группах боролись за право выйти в число 16 участников плей-офф. И вот эта часть турнира завершилась. Как и предполагалось, большинство участников 1/8 финала представляют Симферополь и Симферопольский район, которым за право выступать в четвертьфинале предстоит скрестить оружие с футзальцами Бахчисарайского, Черноморского, Красногвардейского районов, Севастополя, Ялты, Нового Света.

В последнее время нам всё чаще и чаще на многих состязаниях футболистов и футзальцев приходится наблюдать за успешными выступлениями взрослых и мальчишек из Новосветского спортклуба — 88 - судакской ДЮСШ №1, с которыми работает молодой амбициозный тренер Евгений Казанцев. Как не устаёт утверждать специалист, футбол в приморском Новом Свете никогда бы не достиг такого развития, которое позволяет его командам выступать на всекрымских и всероссийских состязаниях, если бы вот уже пять лет его не поддерживала нынешний генеральный директор «Массандры» Янина Павленко, которая, как говорится, прикипела сердцем к любимой в народе игре.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2015 | Разделы: Спорт
18 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля