Последние новости

Реклама

Статья расходов — новогодняя

По данным Федеральной службы статистики, новогодний стол в этом году подорожал на 28%: средняя стоимость в России вкусного праздника в этом году составит 5790 рублей (23 вида продуктов — икра, сырокопчёная колбаса, спиртное, свежие фрукты и овощи, мясные и рыбные деликатесы). «Крымская правда» выяснила, на сколько в сравнении с прошлым годом изменилась эта сумма для жителей полуострова.

Год назад, отвечая на вопрос нашей газеты «Сколько планируете потратить на празднование Нового года?», 64% опрошенных ответили: до 5 тыс. рублей. Мы тогда ожидали, что сумму читатели назовут большую — всё-таки 11 празднично-выходных дней было и традиция отмечать щедро, чтобы на весь год запомнилось. Однако, очевидно, ещё не все разобрались с ценами и доходами, ведь прошло тогда всего полгода, как полуостров официально стал рублёвой зоной. Однако раз читатели выбрали сумму, мы и попытались накрыть стол и купить главные новогодние атрибуты на 5 тыс. рублей. От этой суммы оттолкнёмся и на данный раз — посчитаем, на сколько подорожало. Ну а на традиционный вопрос «Сколько планируете потратить на празднование Нового года?» отвечайте сами. Учтите, празднично-выходных на данный раз будет 10 дней.

Зелёная красавица

У любителей отмечать праздник в домашнем уюте — всё-таки семейный праздник — есть две главные статьи расходов: застолье и ёлка. Если сравнивать цены на зелёных красавиц, то подорожали за год только настоящие. Год назад за полутораметровую крымскую сосну просили 500 рублей, сейчас за данную сумму можно купить только метровую. Причём уже не крымскую: она — в Красной книге России и запрещена к вырубке, а ростовские и пензенские — также, кстати, симпатичные и с лесным ароматом. Однако удобнее из соображений экономии и сохранения природы приобрести искусственную ель, а также сосну или пихту. Все модели, как говорят продавцы, отечественного или китайского производства. Стоимость в сравнении с прошлым годом даже снизилась: от 200 рублей за 30-сантиметровую до 4 тыс. за 3-метровую красавицу. Год назад были соответственно 300 и 5 тыс.. Небольшая, нетрадиционная, уникальная, сделанная руками мастеров (если самим не осилить) хоть из органзы (прозрачная красивая ткань), хоть из кофейных зёрен и мандариновой кожуры (аромат!) — от 800 рублей (подорожало на 300). Одна сосновая ветка обойдётся в 80-120 (было на 20 дешевле). Прибавьте к ней красивый шар от 150 рублей (на сотню подорожал) за стеклянный или 12 за средний пластмассовый (плюс три рубля), нитку «дождика» — минимум 25 рублей против прошлогодних 10 - уже новогоднее настроение. Можно повесить на стену разноцветную перемигивающуюся гирлянду — от 280 рублей (подорожало на сотню). Разные приятные мелочи (магнитики с символом года по восточному календарю, снежинки-наклейки на окна, фигурки Деда Мороза), а также подарки родным (можно просто сувенирные, можно посолиднее) отнимут ещё около 1500 рублей, против прошлогодней тысячи.

В общем, как и год назад, откладываем максимум 2000 рублей на создание новогоднего антуража и считаем, насколько подорожало застолье.

Шампанское в бокал

Год назад собственно на новогоднюю еду наши читатели откладывали 3 тысячи рублей. Правда, не уточняя, на все 11 дней новогодне-рождественских каникул или на «шикануть» 31 декабря и 1 января. Традиционно на стол ставится бутылка новогоднего шампанского, вина игристого. Год назад его стоимость начиналась от 120 рублей, сейчас — от 160. Для более пьющих — водка от 155 (была на 15 рублей дешевле), вино от 260 (плюс 10 рублей), для менее пьющих — полуторалитровая бутылка минералки за 29 рублей (плюс 4 рубля) или литр сока от 70 рублей (без изменения). Итого, стоимость новогодних напитков сейчас — 674 рубля против 605 рублей год назад.

На горячее год назад запекали курицу (от 107 рублей килограмм, на семью надо минимум 2 кг — 214 рублей), сейчас за тот же вес придётся заплатить 248 рублей. На гарнир запекали в фольге картошку (от 15 рублей за кг, сейчас — минимум 30), разрезанную на дольки не до конца и нафаршированную беконом или сыром (от 250 рублей, теперь от 380). В итоге первоочередное блюдо за год подросло в цене на 179 рублей и обойдётся теперь в 658 рублей против прошлогодних 479.

Из закуски делали не традиционное оливье (о его нынешней стоимости и правилах выбора составляющих, кстати, расскажем в одном из следующих номеров), а сытный мясной салат: 500 граммов отварной говядины (от 240 рублей, сейчас — от 300),
3 крупных луковицы (обжарить на растительном масле до золотистого цвета) — за кг было 12 рублей, стало 25, и банку фасоли в томатном соусе (37 рублей было и 56 стало) перемешать и заправить слегка майонезом (его стоимость не изменилась — от 50 рублей). В итоге, если год назад на данный салатик крымчане тратили примерно 339 рублей, то сейчас — 431, почти на сотню дороже.

Традиционно на праздничный стол народ старается поставить баночку икры от 300 рублей за 130-граммовую баночку (за год подорожала на 60 рублей), прикупить рыбные деликатесы: кусочки сёмги, горбуши, пластинки копчёного кальмара на бутерброды — от 180 рублей за 150 граммов (подорожало на 90 рублей). Не забудьте хлеб (минимум
24 рубля — 8 рублей подорожание), оливки (130 рублей за баночку — на 70 дороже, чем год назад), креветки — 350 рублей за 200-граммовую баночку против прошлогодних 240. Маринованные помидоры или огурцы (от 95 рублей — год назад было на 55 дешевле), килограмм копчёной колбасы — от 510 рублей против прошлогодних 400, шпроты 97 рублей за баночку против прошлогодних 80. Конфеты, печенье — от 240 рублей (на 60 дороже), мандарины — от 110 рублей (пока на 70 рублей дешевле. Итого, год назад на разные закуски и сладости крымчане в среднем тратили 1526 рублей, то в этом придётся уже 2036.

А в общем, довольно скромный новогодний стол на одну ночь, конечно, с натяжкой и в этом году можно накрыть за 3 тысячи рублей, однако подорожание заметное — почти на 860 рублей при минимальном наборе продуктов. Впрочем, всё-таки год прошёл — цены, как и жизнь, на месте не стоят. Кстати, по данным одного из опросов, в этом году сократить свой новогодний бюджет запланировали 63% россиян, сэкономив на подарках и деликатесах, однако в целом потратить на празднование они в среднем готовы 15-17 тыс. рублей.

С верой в то, «как Новый год встретишь…». Остаётся надеяться, что в будущем году и стоимость продуктов, и жизнь вообще будут только радовать. С наступающим!

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2015 | Разделы: События
18 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля