Последние новости

Реклама

Долгами будет заниматься специально созданный орган.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что требуется полностью исключить принудительные меры по взысканию с жителей республики долгов перед украинскими банками. Об этом он сообщил на брифинге в Столице России после заседания круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций», сообщает издание «Крым Медиа».

«На мой взгляд, принудительные меры в части взыскания с крымчан этих средств надо исключить полностью. Ни в коем случае не должны предусматриваться принудительные механизмы, а тем более изъятие, продажа или арест имущества, даже если имущество заложено или являлось предметом залога. На мой взгляд, должны быть применены льготные процедуры», – заявил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что долгами крымчан будет заниматься специально созданный орган, который будет владеть информацией о кредитах и объёме банковских претензий. «Ряд коллекторских компаний начали действовать на территории республики, но мы с прокуратурой действуем совместно: договорились о том, что будем максимально препятствовать деятельности этих компаний. Сейчас создана рабочая группа по указанию вице-премьера Дмитрия Козака, которая должна определить основные принципы формирования общения и возврата средств даже не подразделениям украинских банков, а созданному органу власти Российской Федерации, который обобщит все проблемы и найдёт варианты решения», – пояснил Глава республики.

Кроме того, по мнению Сергея Аксёнова, процедура возврата должна подразумевать запрет на начисление пени и процентов после 16 марта 2014 года, а также запрет на арест и продажу имущества. «Это касается не только физических, но и юридических лиц, ведь всю ситуацию в республике по возвращению на историческую Родину можно оценить, с точки зрения финансовых отношений между хозяйственными субъектами, как форс-мажор, который должен всех освободить от выплат», – заключил Глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля