Последние новости

Реклама


В четверг, 17 декабря 2015 года, прошло следующее заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Одним из вопросов в повестке заседания была законодательная инициатива фракции КПРФ «О статусе детей войны для граждан, проживающих на территории Нижегородской области». Данный законопроект является седьмой попыткой нижегородских коммунистов закрепить на законодательном уровне статус, категорию «дети войны». Обсуждение инициативы вызвало бурную дискуссию.
«Нимало не сомневаюсь в судьбе этого законопроекта, также как и шести предыдущих аналогичных, которых вносила фракция КПРФ. Однако надеясь, и в новый раз обращаюсь к депутатам: в последний месяц 70-летия Великой Победы все-таки пойти по примеру других субъектов РФ, какие уже приняли региональные законы о поддержке категории «дети войны». Наш законопроект предлагает не только ежемесячную выплату, однако в большой мере закрепление официального статуса категории «дети войны». Сейчас очень важно принять данный закон, который выделил бы категорию граждан, как приемников ветеранов, участников Великой Отечественной войны, какие должны быть у государства на первоочередном счету, особенно в условиях кризиса» - выступил с докладом сути законопроекта лидер фракции КПРФ Владислав Егоров.

Вспомним, «дети войны» - граждане, которым на дату окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет, испытавших в детские годы многие ужасы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и связанные с ней лишения.

Целью законопроекта является обеспечение детей войны мерами небольшой социальной поддержки со стороны институтов государственной власти, признание обществом их сурового детства, наложившего отпечаток на всю их жизнь, изменившего судьбу. Они в несовершеннолетнем возрасте перенесли все тяготы военного времени: потерю родных и близких людей, голод, холод, болезни и ранения. Дети войны наравне со взрослыми участвовали в деятельности партизанских отрядов, изнурительно трудились в тылу на фабриках и заводах, на полях колхозов и совхозов. В послевоенный промежуток времени на их долю выпал большой труд по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и созданию экономического потенциала страны.

В поддержку законопроекта «О статусе детей войны для граждан, проживающих на территории Нижегородской области» НРО КПРФ собрало более 10 000 подписей нижегородцев, однако депутаты-единороссы и справороссы, являющиеся народными избранниками, голос народа проигнорировали. Законопроект фракции КПРФ назвали популистским, и это не смотря на тот факт, что в 1/3 субъектов уже приняли закон о детях войны. Один из депутатов-справороссов, решивший высказаться против инициативы коммунистов, проявил свою полную безграмотность, указав, якобы, что законопроект «О статусе детей войны для граждан, проживающих на территории Нижегородской области» противоречит Федеральному законодательству.
Воспользовавшись простым математическим большинством, инициатива фракции КПРФ была отклонена депутатами-единороссами и справороссами.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля