Последние новости

Реклама

Куряне отметили 100-летие Г.В. Свиридова

В среду, 16 декабря 2015 года, Курский областной комитет КПРФ совместно с региональным отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» собрались в сквере имени Г.В. Свиридова (1915-1998 гг), чтобы в честь 100-летия со дня рождения отдать дань памяти великому советскому-российскому композитору ХХ столетия.
Наверное, нет в нашей стране человека, не слышавшего знаменитой музыкальной темы «Время, вперед!». Она давно стало визитной карточкой новостной телевизионной программы, и на века обессмертила имя автора – Георгия Васильевича Свиридова. Но это лишь одно из многочисленных произведений великого советского и российского композитора, пианиста, 100-летие со Дня рождения которого отмечает вся страна и далеко за рубежом.

Георгий Васильевич является Почётным гражданином городов Курска и Москвы. На его малой родине, в городе Фатеже, в 2005 г. открыт мемориальный дом-музей композитора. В городе Курске его имя носят детская школа искусств № 1 и музыкальный колледж. В центре город, на пересечении улиц Ленина и Золотой, в его честь разбит сквер и установлен первый в стране памятник.В данные дни в рамках 100-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка композитора Георгия Свиридова в Курске прошло торжественное открытие мемориальной доски и сквера, названного его именем. Накануне, в октябре, в Фатеже прошло открытие его бюста.

Труд Георгия Васильевича оценен по достоинству. Он награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе иностранными, между которых четыре ордена Ленина, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, Золотая Звезда Героя Социалистического Труда. Лауреат Сталинской, Ленинской, двух Государственных премий СССР и Государственной премии Российской Федерации, а в 1970 г. он удостоен звания «Народный артист СССР».

Г.В. Свиридов был величайшим творческим деятелем тогда огромной страны - СССР, истинным патриотом советского государства.Автор патетической оратории «Владимир Ильич Ленин», он всем своим жизненным путём подтверждал выбор, сделанный народом в октябре 1917-го. И когда-то в интервью, данное им уже в рыночные, капиталистические 90-е, где на вопрос: «Вы за белых или за красных?» композитор ответил: «Я – за красных, за революцию, и буду всегда против контрреволюции».

Свои первые сочинения он написал ещё в 1935 г., а в результате его творчество составило 50 томов, подготовленных к изданию Центром по изучению наследия композитора. Музыка Г.В. Свиридова продолжала и развивала опыт русских классиков, обогащая его уже достижениями 20-го столетия. В то же время она сочетает в себе новизну, самобытность языка, отточенность, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность. Георгий Васильевич по праву считается гордостью земли Курской.

Первый секретарь Центрального РК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курском городском Собрании А.Ю. Клюев, открывая митинг, подробно рассказал о заслугах великого композитора-земляка. Первый секретарь Сеймского РК КПРФ, депутат Курской областной Думы И.С. Астапов подчеркнул важность того, чтобы лучшие духовные традиции нашей страны передавались из поколения в поколение, чтобы молодежь знала творчество великих людей России и нашего соловьиного края, которому есть кем гордиться. Второй секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Курской областной Думе А.Н. Анпилов говорил о необходимости сбережения духовных традиций русского-российского народа, так как именно они учат любить Родину, свою страну.

Имя Георгия Васильевича Свиридова в данные дни не сходит с уст курян. Череда концертов, конференций, посвященных 100-летию композитора, безусловно, раскрывает многогранность таланта великого гения нашей эпохи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2015 | Разделы: События
16 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля