Последние новости

Реклама

Керченские предприятия самые большие должники по зарплате в Крыму В Керчи прошло заседание рабочей группы по задолженности по заработной плате под председательством заместителя прокурора Крыма Сергея Черневича, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Также в нем приняли участие прокуроры Керчи, Феодосии, Ленинского района, заместитель руководителя УФС СП по РК Андрея Тагаева, первый заместителя министра промышленной политики Республики Крым Константина Равича, заместителей главы администрации Керчи, руководителей предприятий-должников.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Ситуация с долгом на предприятиях восточного Крыма остается наиболее сложной по сравнению с другими регионами полуострова. Это отметил заместитель прокурора РК Сергей Черневич. По его словам, не смотря на значительное снижение с начала года задолженности по оплате труда на 31 млн.руб., долг остается достаточно высоким и составляет 70% долга всех предприятий Крыма.

Более того с начала года долг по зарплате на расположенных здесь предприятиях увеличился почти на 4 млн.рублей.

Причины роста задолженности различные. Это и недостаток заказов на производство продукции, в первую очередь это касается оборонной промышленности, и перерегистрация предприятий банкротов, и рост задолженности на муниципальных коммунальных предприятиях вследствие экономически необоснованных тарифов. Отрицательно сказалась и ситуация, связанная с ограничением энергообеспечения на полуострове.

«В самом трудном положении были предприятия Керчи. Все это мы прекрасно понимаем, но, тем не менее, мы не должны останавливаться. На заседании рабочей группы требуется определить с контролирующими органами, органами местного самоуправления те меры, какие позволят снизить задолженность по оплате труда и соответственно напряженность на востоке Крыма», — подчеркнул Сергей Черневич.

Как сообщает пресс-служба ведомства, наибольшая задолженность на предприятиях города Феодосии. Она составляет 60% от общего долга по Крыму. На предприятиях Керчи наблюдается тенденция к снижению долга. Так с 52 млн.руб. на 5 предприятиях он уменьшился до 11,5 млн.руб. на 4.

Как доложил прокурор Керчи Андрей Травкин, в 2015 году прокуратурой города выявлено более 120 нарушений, касающихся оплаты труда, вынесено 118 представлений, в результате которых привлечено к ответственности 23 лица, к административной ответственности – 5 должностных лиц. В Керченский суд направлено 11 исковых заявлений, 9 из которых удовлетворены, а 2 находятся на стадии рассмотрения.

Задолженность по заработной плате на сегодняшний день сохраняется на четырех предприятиях, из них одно активное – МУП МОГОК «КП Аршинцево», два предприятия банкрота – завод «Альбатрос» и МУП «Аршинцево», одно неактивное предприятие – аэропорт «Керчь».

«В том числе и благодаря мерам прокурорского реагирования в городе удалось снизить задолженность по заработной плате более чем на 20 млн.рублей».

В результате заседания рабочей группы были даны соответствующие поручения прокурорам и рекомендации предприятиям-должникам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля