Последние новости

Реклама

Украина намерена судиться с Россией за нефтегазовые месторождения в Крыму

Компания «Нафтогаз Украины» намерена взыскать в судебном порядке с РФ более 1,2 млрд долларов убытков в связи с прекращением деятельности на полуострове.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинской компании.

«Нафтогаз Украины» будет добиваться через международные судебные институты восстановления контроля над активами, потерянными после российской оккупации Крыма, и возмещение всех понесенных убытков», — говорится в сообщении.

По данным предприятия, ущерб «Нафтогаза» за прошлый год составил 13,8 млрд гривен (588,5 млн долларов по текущему курсу), стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд гривен (669,5 млн долларов).

В компании сообщили, что данные суммы рассчитаны исходя из стоимости активов в Крыму. В частности, «на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки».

Кроме того, заявили в пресс-службе, «упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд кубометров газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля