Последние новости

Реклама

За контрабанду наркотика симферопольцу грозит пожизненное лишение свободы

В крымской столице на скамье подсудимых оказался местный житель, который наладил систематические поставки в Крым и Севастополь крупных партий запрещенных веществ из Китая.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ФСКН России по республике.

Как пояснили в ведомстве, транспортировку в регион синтетических наркотиков молодой человек организовал через одну из фирм курьерской доставки. Причем, в целях конспирации он использовал разные адреса и даже города полуострова, в какие направлялись криминальные посылки.

В рамках спецоперации, проведенной сотрудниками Регионального управления ФСКН России совместно с коллегами из таможенных органов, были перекрыты каналы поставок «синтетики» как в Симферополь, так и в Севастополь.

Злоумышленник задержан с поличным, сразу же после получения из КНР новый партии «а-пирролидиновалерофенона» или «PVP». В последующем в ходе следствия наркополицейским удалось собрать доказательственную базу по поводу неоднократных операций с запрещенными веществами. Кроме того, дома у него изъяты остатки наркотиков от предыдущих посылок.

Как отмечают специалисты, для крымского полуострова, где в большей степени распространены наркотики растительного происхождения, относительно новый «а-пирролидиновалерофенон» («PVP») — является на практике экзотикой. Это вещество является производным N-метилэфедрона — высокотоксичного и очень концентрированного синтетического наркотика. Согласно химическим справочникам, средне разовая доза этого вещества составляет 0,02 гр.

Из-за особой кристаллической формы его прозвали «голубой лед».

Освободиться от зависимости, которая возникает при применении такого препарата, на практике невозможно. В крымской наркополиции полагают, что «мишенью» наркоторговца становились его сверстники — такие же студенты и выпускники. Согласно материалам уголовного дела, на момент разоблачения его преступный бизнес уже вышел на системную основу, был сформирован устойчивый круг постоянных покупателей.

В настоящее время также задержаны и находятся под следствием некоторые из подельников, через которых наркотик распространялся на розничном уровне.

Теперь согласно статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотиков) злоумышленнику грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля