Последние новости

Реклама

Избавиться от топонимических казусов Севастополю поможет документ 2010 года и топонимическая комиссия, сообщает издание «Севастопольская газета».

В редакцию «Севастопольской газеты» регулярно поступают телефонные звонки от жителей проспекта Героев Сталинграда, какие сетуют на невозможность переоформить права на недвижимость, потому что в их российских паспортах значится адрес прописки «УЛИЦА Героев Сталинграда». Подобные проблемы возникают и у проживающих на Камышовском шоссе, которое много лет в документах называется Камышовым. Их друзья по топонимическому несчастью — селяне из Родникового. Данный населённый пункт часто пишется как Родниковское.

— Существуют ли пути решения такого рода проблем? — на данный вопрос «Севастопольская газета» попросила ответить заместителя председателя законодательного собрания Севастополя Екатерину Алтабаеву.

Депутат рассказала, что ещё в начале 2015 года аналогичная проблема возникла у жителей улицы Косарева, которая в ряде документов значилась как улица Александра Косарева, а в некоторых — без имени героя. Тогда решение пришло через обращение в правительство Севастополя.

В то же время, ещё в 2010 году горсоветом был принят документ, в котором утверждался список написания русских топонимических названий — проспектов, улиц, переулков, площадей и других объектов Севастополя.

— Это список больше не пересматривался. Таким образом, все наши топонимы, в том числе, Камышовское шоссе и село Родниковское там перечислены. Поэтому любые другие варианты являются неправильными и незаконными. Употребление неправильных топонимов в официальных документах чаще всего есть результат неграмотности отдельных чиновников, — уточнила Е.Алтабаева.

Она также напомнила, что в прежние времена в городе существовала топонимическая комиссия, которую теперь, по её мнению, нужно возродить.

— Я уже говорила на данную тему с заместителем губернатора города, и он поддерживает идею создания такой комиссии при губернаторе Севастополя. В неё нужно включить специалистов-историков, архитекторов, градостроителей и, в первую очередь, ведущего научного сотрудника Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Владимира Шавшина, которым написаны целый ряд книг по топонимике Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2015 | Разделы: События
16 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля