Последние новости

Реклама

Симферополь. Сенаторы от Республики Крым будут лоббировать в Совете Федерации упрощение процедуры получения российского гражданства для крымчан, какие на момент присоединения Крыма к РФ проживали за пределами полуострова. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти республики Сергей Цеков, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя отчет о работе с марта 2014 года по декабрь 2015-го, он отметил, что ряд очевидных для Крыма и крымчан вопросов не находят единодушного понимания и поддержки в профильных службах.

«То, что очевидно для нас, не очевидно для Федеральной миграционной службы: граждане Украины не должны сдавать экзамен по русскому языку (для получения трудового патента), они и так его знают, – подчеркнул Цеков. – Если крымчане по какой-то причине выехали на Украину и не приехали на момент воссоединения, то они должны получать гражданство по упрощенной системе».

По словам сенатора, в ходе личных приемов граждан около 30% проблемных вопросов касаются получения гражданства.

«Тратим огромные деньги на программу добровольного переселения российских соотечественников в Россию, а здесь люди приезжают сами, однако условий им не даем», – указал Цеков и добавил, что председатель Совета Федерации поддерживает инициативу сенаторов от Крыма.

В целом, по словам Цекова, за 1,5 года Совет Федерации рассмотрел 8 федеральных конституционных законов и более 20 федеральных законов, касающихся разных сфер жизнедеятельности Крыма. Между них законы об отсрочке призыва на воинскую службу для студентов крымских вузов, отмена обязательной сдачи единого государственного экзамена для выпускников школ.

«Все данные законы приняты, однако сейчас мы уже видим и понимаем, что некоторые из них надо дополнять», – подытожил Цеков и уточнил, что его основная работа в комитете по международным делам заключается в защите нынешнего статуса Крыма как региона РФ.

Сенатор представил в президиум Госсовета отчет о своей работе с марта 2014 года по декабрь 2015 года, который был одобрен членами президиума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля