Последние новости

Реклама

Симферополь. Две буровые установки ГУП РК «Черноморнефтегаз», возвращенные к берегам Крыма с Одесского месторождения, начнут работу на новом месте в начале следующего года. Об этом сегодня сообщил директор компании Игорь Шабанов, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть программа бурения новых месторождений, она согласована с руководством Республики Крым. И мы планируем, что в первом полугодии следующего года выйдем с этими установками на новые месторождения. Сейчас у нас выполняется проектирование бурения», – сказал Шабанов журналистам.

Шабанов пояснил, что разработка любого нового месторождения включает в себя несколько этапов, начиная от разведочного бурения, бурения эксплуатационных скважин, и заканчивая строительством инфраструктуры для подачи газа на берег. В данном случае речь идёт о 4-5 годах.

«Раньше 2020 года, потому мы только приступили к проектированию, газ с шельфовых месторождений Крыма мы не подадим», – сказал глава «Черноморнефтегаза».

При этом он отметил, что сейчас разведанные запасы газа большие. «Разведанные запасы большие. Для того, чтобы подтвердить данные запасы, мы должны в первом полугодии приступить к бурению первой разведочной скважины на газовом месторождении, которое находится на западе от Крыма», – сказал он.

Ранее две буровые установки компании были возвращены к берегам Крыма с Одесского месторождения в конце ноября 2015 года. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что причины передислокации вышек – чисто технические.

«Передислокация буровых вышек ГУП РК «Черноморнефтегаз» с Одесского месторождения в территориальные воды Российской Федерации обусловлена исключительно технической необходимостью. Вышки прекратили выполнять соответствующие работы на этих месторождениях и были готовы к перебазированию на месторождение Гордиевича, которое будет разрабатываться в течение последующих трёх лет», - отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля