Последние новости

Реклама

Евпатория. Ветераны вооруженных сил посёлка Мирный в Евпаторийском регионе предлагают установить к столетию морской авиации России памятник-вертолет Ка-27. Об этом шла речь на встрече ветеранов с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации, сообщает издание «Крыминформ».

«Представители общественной организации «Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка» не только выступили с такой инициативой, однако уже и многое сделали для её реализации, – отметили в отделе по связям с общественностью. – Два боевых вертолета, срок эксплуатации которых закончился, демилитаризированы и могут использоваться как экспонаты».

Ветераны желают установить один из вертолетов на постамент, а фрагменты второго выставить в Музее боевой славы полка. «Музей был открыт в 2014 году, когда мирновцы отмечали 45-летие основания полка и 50-летие самого поселка», – уточнили в администрации.

В июле следующего года будет отмечаться столетие морской авиации России. К этой дате мирновцы желают приурочить открытие памятника-вертолета. Под его вес в 4,5 тонны требуется рассчитать нагрузку на постамент, для чего требуется привлечь военных специалистов-проектантов.

Филонов поручил начальнику территориального отдела вместе с ветеранами определить участок, где будет установлен вертолет, и оформить кадастровый паспорт.

«В этом деле мы однозначно будем помогать. Ведь тот, кто желает что-то делать, – ищет способы, а кто не желает, – причины», – подчеркнул он.

Глава администрации подписал акт приема-передачи вертолетов от военных в гражданское пользование. Сейчас оба вертолета находятся на ответственном хранении в Севастопольском авиационном предприятии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля