Последние новости

Реклама

Гаагский суд никогда не будет рассматривать жалобы Украины по Крыму
Международный уголовный суд в Гааге не может по обращению Украины открыть уголовное дело по факту вхождения полуострова Крым в состав России - заявил официальный представитель международной структуры Фади Эль-Абдалла, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам Абдаллы, функция рассмотрения дел, связанных с так называемыми актами агрессии, может появиться у Международного уголовного суда только в конце 2017 года, в том случае если соответствующие нормы будут ратифицированы как минимум 30 государствами.

«Эта норма (рассмотрение дел, связанных с «агрессией») записана в Римском статуте, однако вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, желаем ли мы активизировать данную часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», – сказал Абдалла.

Другими словами, суд в Гааге не может открыть уголовное дело, связанное с рассмотрением территориальной принадлежности Крыма. Кроме того, Украина не сможет обратиться в суд и после завершения процедуры.

«Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, какие были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом», – подчеркнул Абдалла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля