Последние новости

Реклама


Заседание группы экспертов прошло во Дворце наций – Европейской штаб-квартире ООН в Женеве. В работе группы приняли участие представители секретариата и отдела транспорта Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, а также более 20 специалистов в области дорожной безопасности из 16 государств и 4 международных организаций.

Группа экспертов по дорожным знакам и сигналам Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (КВТ ЕЭК ООН) была создана в июле 2013 года для рассмотрения положений международной Конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года и дополняющего её Европейского соглашения 1971 года. Работа экспертов направлена на выработку предложений о более простом и понятном толковании и более эффективном применении международных документов.

От российской стороны в заседании группы экспертов принял участие представитель Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России, который одновременно является заместителем председателя группы.

В ходе заседания эксперты продолжили работу по подготовке рекомендаций по дорожным знакам, содержащимся в Конвенции и Европейском соглашении, на основании всестороннего анализа собранной ими информации о применении этих знаков в 28 странах мира.

С учетом принятого на предыдущем заседании решения российская сторона ознакомила участников заседания с результатами работы над разделом Конвенции «Знаки особых предписаний» и представила итоговый доклад по этому вопросу.

В рамках заседания были также обсуждены вопросы, связанные с существующими методами совершенствования дорожных знаков, прежде всего в части улучшения распознавания и понимания дорожных знаков водителями транспортных средств. Эксперты признали, что требуется в первую очередь усовершенствовать применяемые символы для обозначения той или иной информации на дорожном знаке, сделав их более современными, простыми и понятными, тем не менее при этом единообразными для стран-участниц Конвенции.

Отдельно был рассмотрен вопрос, связанный с применением знаков переменной информации, какие получают все большее распространение на автомобильных дорогах. Отмечена необходимость определения роли таких знаков в общей системе дорожных знаков, предусмотренной Конвенцией.

Программа заседания включала в себя доклады и презентации ведущих зарубежных специалистов в области дорожной безопасности. Участие в мероприятиях позволило российской стороне получить информацию об опыте обеспечения безопасности дорожного движения в других странах и деятельности международных и национальных организаций в данной области.

Полученные данные и материалы планируется использовать в процессе работы по совершенствованию отечественной нормативной правовой основы в области обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности российской Госавтоинспекции.

Следующее заседание группы экспертов планируется в феврале 2016 года в Женеве.

ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля